UA
 

Италия: Пора восстановить диалог с РФ во всех сферах

Корреспондент.net,  11 декабря 2015, 19:11
245
18242
Италия: Пора восстановить диалог с РФ во всех сферах
Фото: Getty Images

Отношения Москвы и Рима пострадали вследствие украинского кризиса, заявил глава МИД Италии.

Настало время для возобновления сотрудничества Италии с Россией по всем направлениям, заявил в пятницу глава МИД Италии Паоло Джентилони, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сейчас самое время возобновлять отношения по всем направлениям, особенно в контексте борьбы с ИГИЛ",- сказал Джентилони на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Риме.

Он отметил, что отношения России и Италии "потерпели ущерб вследствие украинского кризиса, но одновременно мы продолжаем плодотворный диалог".

Тем временем, как сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к руководству ЕС, только итальянская делегация не захотела принимать решение о продлении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ на уровне постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper).

"Представители Италии сказали, что они согласны по сути (санкций, – ред.), но они пока не готовы принять (решение, – ред.) на Coreper", - сказал источник. По его пониманию, итальянская сторона "хотела бы обсудить" этот вопрос.

Санкции ЕС могут быть продлены лишь при единогласном согласии всех стран союза.

Напомним, ранее несколько государствпо главе с Италией отказались поддерживать решение об автоматическом продлении экономических санкций в отношении России.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияИталияотношениямеждународные отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии