UA
 

РФ предложила создать орган для расследования химатак в Сирии

Корреспондент.net,  23 января 2018, 23:48
18
2104
РФ предложила создать орган для расследования химатак в Сирии
Заседание Совбеза ООН (архивное фото)

Россия подготовила проект резолюции Совбеза ООН, который предполагает создание нового международного следственного органа по расследованию применения химоружия.

 
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета безопасности организации, что РФ подготовила проект резолюции о создании нового международного органа для расследования химических атак в Сирии, пишет Интерфакс.
 
"Мы хотим подняться над разногласиями и предложить создать новый международный следственный орган, который на основе безупречных и неопровержимых данных, полученных прозрачным и заслуживающим доверия путем смог бы устанавливать факты для определения Советом Безопасности ответственных за применение отравляющих веществ в качестве оружия. Он должен быть профессиональным и деполитизированным", − отметил он.
 
Небензя попросил секретариат ООН распространить документ.
 
"Рассчитываем, что в ближайшее время члены Совбеза проработают нашу инициативу со своими столицами. Мы готовы к предметным консультациям", − отметил постпред России.
 
Напомним, в ноябре прошлого года Россия заблокировала в Совбезе ООН американский проект резолюции по продлению работы совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химоружия в Сирии.
 
Ранее в Совете безопасности был распространен доклад совместного механизма ОЗХО и ООН по расследованию применения химического оружия в Сирии. Россия оценила его как "любительский и основанный на предположениях и избирательном использовании фактов".
Химическое оружие в Сирии
Сирийские власти виновны в применении химического оружия - ОЗХО
В РФ заявили о попытке применения химоружия повстанцами в Сирии
Применение химоружия в Сирии: ОЗХО готовится назвать виновников
ОЗХО заявила о применении хлора в сирийской Думе
Продюсер BBC заявил о постановочных сценах после химатаки в Думе
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияООНСириярасследованиехимическое оружиесовет безопасности оонсовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии