UA
 

США, Германия и Польша высылают дипломатов РФ

Корреспондент.net,  26 марта 2018, 16:26
138
14500
США, Германия и Польша высылают дипломатов РФ
Фото: Подробности
Страны ЕС и США высылают российских дипломатов

Соединенные Штаты заявляют о выдворении нескольких десятков российских дипломатов. Также в стране закроют генконсульство РФ в Сиэтле.

США, Германия и Польша высылают российских дипломатов. Если Вашингтон сообщил о выдворении шестидесяти дипломатов, то Германия и Польша вышлют по четыре человека. Об этом в понедельник, 26 марта, сообщает РИА Новости.

США приняли решение о высылке 60 "российских разведчиков" и закрытии генконсульства РФ в Сиэтле в знак солидарности с властями Великобритании по "делу Скрипаля". Об этом сообщил журналистам чиновник из администрации США.

"Сегодня президент Дональд Трамп распорядился выслать десятки российских офицеров разведки из США и закрыть российское консульство в Сиэтле ввиду его близости к одной из наших баз подводных лодок", - сказал чиновник журналистам.

Отмечается, что такой шаг является ответом на применение Россией боевого химического оружия в Великобритании, которое в США назвали последним случаем в ее череде продолжающихся дестабилизирующих действий в мире.

В Германии и Польше также подтвердили выдворение российских дипломатов в связи с делом об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

"Сегодня мы выслали четырех российских дипломатов из Германии. Поскольку после отравления в Солсбери Россия все еще не способствует прояснению инцидента", - сообщается в Twitter МИД ФРГ.

"Сегодня Польша приняла решение о признании персоной нон грата четырех дипломатов России", - заявил в понедельники журналистам министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Ранее сообщалось, что США и ЕС совместно объявят о высылке дипломатов РФ.

Как сообщалось, поссольство России просит США "помочь успокоиться Лондону".

Отравление Скрипаля
В ЕС согласовали продление санкций за химоружие
Дело Скрипалей: Россия отвергла все обвинения
Лондон обвинил третьего россиянина в отравлении Скрипаля
Британия назвала Россию угрозой номер один
Пострадавший в Солсбери полицейский решил уволиться
СПЕЦТЕМА: Отравление СкрипаляДипломатический бойкот РФ
ТЕГИ: РоссияПольшаСШАГерманияДипломатияВеликобританияагрессия РоссииСергей Скрипаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии