UA
 

В бундесвере обнаружили 89 правых экстремистов

Русская служба DW,  26 мая 2018, 07:17
4
3764
В бундесвере обнаружили 89 правых экстремистов
Фото: dpa
Притом после отмены призыва число экстремистов резко снизилось

За последние восемь лет в армии Германии нашли 89 правых экстремистов, 24 исламиста и 15 левых экстремистов.

За последние восемь лет в рядах немецкой армии было выявлено 89 правых экстремистов и 24 исламиста. Об этом в субботу, 26 мая, сообщают издания медиаконцерна Funke Mediengruppe, ссылаясь на данные германского министерства обороны.

Из 89 выявленных в период с 2010 по 2018 год правых экстремистов из рядов вооруженных сил Германии были уволены 86. В отношении трех расследование еще продолжается. В то же время отмечается, что большинство (67) правых экстремистов были выявлены в немецкой армии до отмены призыва и перевода ее на профессиональную основу в 2011 году.

15 военнослужащих за этот срок были признаны левыми экстремистами, причем только один за время после отмены призыва. Около 300 военнослужащих подозревали в исламизме, в 200 случаях эти подозрения не оправдались, а доказанными стали только 24 случая.

Ранее огласку получил случай увольнения из рядов бундесвера солдата-расиста, допускавшего правоэкстремистские высказывания. Он попытался оспорить решение в суде, но его увольнение посчитали правомерным. В апреле 2017 года контрразведка разоблачила старшего лейтенанта Франко А., готовившего теракт под видом "сирийского беженца". Кроме того, из числа резервистов бундесвера был исключен сторонник правоэкстремистского "Германского движения за идентичность".

Ранее сообщалось, что за последние годы в бундесвере пропало больше оружия, чем было известно до сих пор.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГерманияармиявоенныеэкстремизмБундесвер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии