UA
 

Россия обвинила Британию в политических играх с докладом ОЗХО

Корреспондент.net,  5 сентября 2018, 14:55
40
2496
Россия обвинила Британию в политических играх с докладом ОЗХО
Фото: Getty Images
Эксперты ОЗХО посетили Эймсбери

В докладе ОЗХО от 4 сентября об инциденте в британском Эймсбери ни разу не употреблялось название Новичок, констатировали в РФ.

Постоянное представительство России при организации по запрещению химического оружия заявило, что в докладе от 4 сентября об инциденте в британском Эймсбери ни разу не употреблялось название Новичок, не было ни слова о происхождении нервно-паралитического вещества, а эксперты пришли к выводу, что невозможно определить, принадлежит ли этот химикат к одной и той же партии. Об этом в среду, 5 сентября, сообщает РБК.

"В очередной раз вынуждены констатировать, что для официального Лондона абсолютно безразлично, говорится ли в докладе ОЗХО о Новичке или нет. Главное для них приплести сюда ОЗХО, связать те результаты своего национального расследования с авторитетом этой международной организации. Жаль, что Технический секретариат вольно или невольно оказался вовлеченным в нечистоплотные политические игры, затеянные Великобританией", - говорится в заявлении.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что эксперты ОЗХО подтвердили, что причиной смерти британки Дон Стерджесс в городе Эймсбери стало отравление тем же веществом, что и во время нападения на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

Напомним, 30 июня в Эймсбери были обнаружены находившиеся в бессознательном состоянии Чарли Роули и Дон Стерджесс, их госпитализировали. Стерджесс позже умерла, Роули находится под наблюдением врачей. Позже британская полиция сообщила, что мужчина и женщина почувствовали влияние боевого нервно-паралитического вещества семейства Новичок, от которого пострадали также Скрипали. Британские власти возложили ответственность за инцидент на Россию, в Москве все обвинения отвергали.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Отравление Скрипаля
В ЕС согласовали продление санкций за химоружие
Дело Скрипалей: Россия отвергла все обвинения
Лондон обвинил третьего россиянина в отравлении Скрипаля
Британия назвала Россию угрозой номер один
Пострадавший в Солсбери полицейский решил уволиться
СПЕЦТЕМА: Отравление Скрипаля
ТЕГИ: РоссияБританияотравлениеВеликобританияхимическое оружиезаявлениеСергей Скрипальяд НовичокОЗХО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии