UA
 

Генсек НАТО приветствовал референдум в Македонии

Корреспондент.net,  1 октября 2018, 05:17
9
1170
Генсек НАТО приветствовал референдум в Македонии
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Македонию

Йенс Столтенберг призвал власти страны воспользоваться шансом, дающим возможность вступить в НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал итоги референдума в Македонии и призвал все политические силы страны воспользоваться исторической возможностью вступить в альянс.

"Я приветствую голосование "за" на референдуме. Я призываю всех политических лидеров и партии действовать конструктивно и ответственно, чтобы использовать эту историческую возможность", – написал Столтенберг в Twitter.

При этом он подчеркнул, что двери НАТО открыты для Македонии, однако "все национальные процедуры должны быть завершены".

Напомним, в воскресенье, 30 сентября, в Македонии проходил референдум о переименовании страны. На голосование был вынесен вопрос "Поддерживаете ли вы вступление в НАТО и ЕС, принимая соглашение о переименовании между Республикой Македония и Грецией?".

По информации ЦИК, явка на референдуме составила 36,36%, при минимальном пороге в 50%. Свыше 90% проголосовавших поддержали договор с Грецией и членство страны в НАТО и ЕС. 

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что несмотря на результаты референдума, вопрос переименования республики будет вынесен на рассмотрение парламента.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОреферендумМакедонияЙенс Столтенбергпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии