UA
 

Делегация США поедет в Анкару из-за закупки С-400

Корреспондент.net,  9 января 2019, 00:57
40
9687
Делегация США поедет в Анкару из-за закупки С-400
Фото: mil.ru
ЗРК С-400 Триумф

Опасения Вашингтона связаны с угрозой для истребителей F-35, которая возникнет в случае их размещения вблизи с российскими ЗРК.

 
Глава секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что США отправят в Турцию делегацию, чтобы объяснить опасения по поводу закупки Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом во вторник, 8 января, сообщило издание Hurriyet.
 
Опасения США, в частности, связаны с безопасностью американских истребителей F-35. Как отметил Демир, Анкара постоянно слышит о возможном ущербе и угрозах для F-35 в случае их размещения в месте, близком к С-400.
 
"И хотя подобные опасения поступают уже больше года, к нам раньше не приезжала группа экспертов, чтобы разъяснить технические риски", − указал чиновник.
 
Демир добавил, что Турция рассмотрит предложение США о продаже систем противоракетной обороны Patriot.
 
"Наше решение закупить С-400 не означает, что все наши потребности (в контексте защиты воздушного пространства) полностью удовлетворены", − подчеркнул он.
 
Напомним, США выступают против покупки Турцией С-400 и работают по всем направлениям, чтобы Анкара отказалась от этой идеи.
 
В декабре прошлого года стало известно, что Госдепартамент утвердил решение о продаже Турции ЗРК Patriot на сумму 3,5 млрд долларов в качестве альтернативы российской системе.
 
Как сообщал Корреспондент.net, в апреле 2018 года Москва и Анкара договорились о ценах на поставку С-400.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАТурцияракетные комплексыПВОС-400
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии