UA
 

В Финляндии рассказали о результатах эксперимента с базовым доходом

Корреспондент.net,  8 февраля 2019, 14:45
12
4528
В Финляндии рассказали о результатах эксперимента с базовым доходом
Фото: Wikiwand
В Финляндии провели социальный эксперимент

Безработным ежемесячно платили по 560 евро независимо от того, нашли они работу или нет.

В Финляндии рассказали о первых результатах правительственного эксперимента по предоставлению гражданам базового дохода - безусловной выплаты, заменившей пособие по безработице. Об этом в пятницу, 8 февраля, сообщает Reuters.

В ходе эксперимента, две тысячи избранных вслепую безработных финнов в течение двух лет получали гарантированный ежемесячный базовый доход в 560 евро, независимо от того, нашли они работу или нет.

"Влияние на занятость, похоже, было незначительным, судя по первому году испытаний", - сказал министр здравоохранения и социальных дел Финляндии Пиркко Маттила.

Однако, хотя влияние на безработицу было минимальным, участники эксперимента сообщили, что они стали счастливее и здоровее, чем контрольная группа.

"Получатели базового дохода тестовой группы сообщили о лучшем благополучии во всех смыслах, по сравнению с группой сравнения", - сказал главный исследователь Олли Кангас.

Финляндия проводит эксперимент, в ходе которого исследует альтернативы для обновления своей модели социального обеспечения. Правительство изучало, как будет работать гарантирование выплат тем, кто не может или не желает работать, одновременно с попыткой привлечь их к низкооплачиваемой или временной работе без риска потерять льготы.

Ранее сообщалось, что в Финляндии вводят дневной сон на рабочем месте.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Финляндиябезработицаэкспериментбезработные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии