UA
 

Задержали почти всех. В Казахстане протестуют против переименования Астаны

Корреспондент.net,  21 марта 2019, 11:33
65
11248
Задержали почти всех. В Казахстане протестуют против переименования Астаны
Фото: tigrotour.kz
Астану переименовали

На площади перед мэрией Астаны собралось несколько десятков граждан, чтобы выразить несогласие с решением властей. Началась потасовка, в результате чего задержали 20 человек.

Полиция столицы Казахстана Астаны задержала около 20 человек, выступавших против переименования города в Нурсултан - в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Об этом в четверг, 21 марта, сообщает Reuters.

Сообщается, что пока формальная процедура не завершена, некоторые жители Астаны выступили против переименования столицы в четвертый раз менее чем за 60 лет. Десятки человек собрались утром 21 марта на площади перед мэрией Астаны, чтобы выразить несогласие с решением властей. Спор с одним из участников митинга привел к потасовкам, после чего полиция задержала "практически всех протестующих".

Онлайн-петиция против переименования Астаны, в свою очередь, набрала уже более 30 тысяч подписей.

Напомним, накануне в Казахстане принес присягу и вступил в должность президента Касым-Жомарт Токаев. Он предложил переименовать столицу Казахстана Астану в Нурсултан. Парламент одобрил это решение, теперь для его имплементации необходима подпись президента.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: протестыКазахстанпротестзадержаниеакции протестапереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии