UA
 

В соборе Парижской Богоматери сильный пожар

Корреспондент.net,  15 апреля 2019, 20:40
245
74573
В соборе Парижской Богоматери сильный пожар
Фото: Elena Sitnikova / Instagram
В соборе Парижской Богоматери сильный пожар

Примерно через час после начала пожара рухнул шпиль собора и обрушились его часы. На место инцидента выехал президент Франции.

Сильный пожар произошел в одной из главных достопримечательностей Парижа – соборе Нотр-Дам-де-Пари. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей пожарной службы в понедельник, 15 апреля.

По информации спасателей, ведется крупная операция. Территория вокруг собора очищается от многочисленных зевак и туристов.

По предварительным данным, огонь вспыхнул на верхних уровнях собора Парижской Богоматери и может быть связан с идущими в нем в настоящее время ремонтными работами.

На многочисленных видео очевидцев, размещенных в соцсетях, видны сильные клубы дыма и даже открытый огонь, вырывающийся из базилики храма. Примерно через час после начала пожара рухнул шпиль собора и обрушились его часы.

На место инцидента выехал президент Франции Эммануэль Макрон.

 

Напомним, готический собор Парижской Богоматери находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он строился в период с 1163 по 1345 годы.

Реставрация собора проводилась в XIX веке. Тогда была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная в Великую французскую революцию, а также был возведен новый шпиль.

Ежегодно собор посещали до 14 млн человек. 

Ранее в Париже произошел сильный пожар в многоэтажном жилом доме. Его жертвами стали 10 человек, десятки получили ранения и травмы.

Также в немецком городе Ламбрехт произошел пожар в многоквартирном жилом доме. Тогда погибли пять человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФранциявидеофотохрамПарижогоньпожарСоборСобор парижской Богоматери
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии