UA
 

В ФРГ предупреждают о растущей готовности правых радикалов к насилию

Русская служба DW,  28 апреля 2019, 07:21
5
6523
В ФРГ предупреждают о растущей готовности правых радикалов к насилию
Фото: dw.de
Правые радикалы на демонстрации в Берлине

Правые экстремисты планируют нападения, обмениваясь информацией в интернете, предупреждает Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ

Готовые применить насилие правые радикалы в ФРГ представляют все большую опасность. Это следует из "конфиденциального доклада" Федерального ведомства по охране конституции (BfV), сообщает в воскресенье, 28 апреля, немецкое издание Welt am Sonntag.

По данным BfV, "террористические проекты и потенциальные планы" возникают среди "различных направлений и спектров правоэкстремистской сцены", включая маргинальные течения и даже вне организованных групп. В качестве возможных исполнителей "выступают, прежде всего, просто организованные небольшие группы или одиночки".

Обмен информацией между ними происходит при помощи мессенджеров или соцсетей, поэтому особо важно отслеживать их активность в интернете, подчеркивают аналитики BfV. Однако на сегодняшний день потенциальным террористам-праворадикалам не хватает организованности, "между их планами и реальностью существуют значительные несостыковки".

Праворадикальные структуры представляют в Германии наибольшую опасность после 1945 года, заявил изданию замглавы парламентской комиссии по контролю за деятельностью спецслужб, член фракции "зеленых" Константин фон Нотц. По его словам, правые экстремисты имеют связи в правительствах соседних европейских стран, в германских земельных парламентах и в самом бундестаге, а также в спецслужбах и бундесвере.

"Подобное развитие, а также возможное управление из-за рубежа, недостаточно хорошо изучены", - подчеркнул парламентарий.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГерманияБерлинрадикалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии