UA
 

Сербия предлагает поделить Косово по этническому принципу

Корреспондент.net,  24 марта 2008, 14:58
0
17
Сербия предлагает поделить Косово по этническому принципу
Фото: Reuters
Сербия хочет сохранить хотя бы 15% территории Косово

Правительство Сербии направило в ООН предложение о разделе территории Косово.

В бумаге, направленной ООН, формально до сих пор осуществляющей правление в крае, предлагается совершить раздел Косово по этническому принципу между сербами и албанцами, сообщает AP со ссылкой на сербские СМИ.

В частности, в тех районах, где большинство составляет сербское население (речь идет о 15% территории Косово) контроль над полицией, таможней и судебной системой должны осуществлять именно сербы, а не косовские албанцы.

Напомним, парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края, что в свою очередь существенно дестабилизировало ситуацию в регионе. Пограничные районы с Сербией до сих пор не контролируются властями Косово. Более того, полицейские ООН и солдаты KFOR вынуждены охранять границы между сербскими и албанскими территориями, чтобы не допустить возобновления межэтнических столкновений.

Новую республику уже признали большинство стран Европы. Однако в поддержку Сербии выступают Россия и Китай, которые считают действия Косово такими, которые противоречат нормам международного права.

По материалам: РБК
ТЕГИ: КосовоООНСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии