UA
 

РФ и Турция отменили совместное патрулирование в Сирии

Корреспондент.net,  3 февраля 2020, 15:25
71
6048
РФ и Турция отменили совместное патрулирование в Сирии
При обстреле погибли шесть турецких военных

Патрулирования отменены после того, как турецкие военные попали под обстрел сирийских войск и понесли потери.

Турция и Россия отменили совместное патрулирование на севере Сирии после того, как Анкара сообщила о гибели своих военных в результате обстрела сирийскими войсками, сообщает в понедельник, 3 февраля, телеканал NTV.

Как сообщается, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Россию, которая является союзницей войск Башара Асада, чтобы она не вмешивалась в отношения Анкары с Дамаском. Он сказал, чтобы "Москва не стояла на пути".

Комментируя ситуацию, представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что российские и турецкие военные находятся в постоянном контакте по ситуации в Сирии, а при необходимости может быть быстро согласован и телефонный разговор Владимира Путина и Эрдогана, пишет ТАСС.

В Турции отрицают утверждение Москвы, что ее не предупреждали о передвижении до того, как шесть турецких военных были убиты в результате обстрелов.

"Заявление о том, что Россию не уведомили, некорректно. Турция предоставляет регулярную и мгновенную информацию России. Она также сообщила им об этом последнем событии. Это неправда - говорить, что информацию не предоставляли. Действующие механизмы использовались, как всегда", - написал Омер Челик в Twitter.

Накануне сообщалось, что крупная турецкая военная колонна пересекла границу с Сирией и вошла в провинцию Идлиб. Колонна состояла из нескольких десятков единиц бронетехники, включая танки.

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в игнорировании действующих договоренностей по Сирии. Он заявил, что его страна будет действовать самостоятельно, вплоть до проведения новой военной операции, если Москва не пересмотрит свое сотрудничество с режимом Асада.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияТурцияСирияКонфликт в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии