UA
 

В Мексике три человека умерли от лекарства, зараженного бактериями

Корреспондент.net,  8 марта 2020, 01:49
0
3247
В Мексике три человека умерли от лекарства, зараженного бактериями
Фото: pixabay.com
В Мексике выявили партию гепарина натрия, зараженную бактериями

Еще 42 человека, пострадавших от использования гепарина натрия, находятся в стационаре, шестеро из них в реанимации.

 
Мексиканская нефтегазовая корпорация Pemex сообщила о гибели третьего пациента, пострадавшего в больнице компании от использования бактериально зараженного препарата гепарин натрия. Сообщение об этом появилось на сайте Pemex 7 марта.
 
"Pemex сожалеет о трагической смерти третьего пациента, пострадавшего в этом инциденте, и подтверждает свое обязательство прояснить обстоятельства этого дела", − подчеркнули в компании.
 
В результате инцидента медицинскую помощь в стационаре получают 42 пострадавших, из них шесть находятся в отделении интенсивной терапии, еще 13 находятся на амбулаторном лечении.
 
Напомним, 27 и 28 февраля в клинику Pemex в городе Вильяэрмоса начали поступать пациенты с высокой температурой и потоотделением. Ранее они прошли в медучреждении процедуру гемодиализа.
 
В результате проверки было установлено, что источником бактериального загрязнения стала одна из партий гепарина натрия. В лекарстве обнаружили бактерии клебсиелла пневмонии (Klebsiella pneumoniae), вызывающие тяжелые заболевания.
 
По информации местных СМИ со ссылкой на родственников пострадавших, погибли как минимум девять человек, однако власти назвали эти данные спекуляцией и подтвердили информацию Pemex о количестве жертв.
 
Семьи погибших и пострадавших готовят иски о привлечении к ответственности виновных к инциденту.
 
По итогам исследования образцов гепарина компания-поставщик клиники Pemex заявила, что речь идет о контрафактной продукции.
 
Как сообщают СМИ, руководство больницы приобрело партию лекарства стоимостью 132 тысячи песо (около 6,6 тысячи долларов США) у частного предпринимателя, который ранее являлся государственным торговым представителем различной фармацевтики.
 
Pemex признала свою ответственность в инциденте.
 
 
Ранее сообщалось, что СБУ заблокировала подпольное производство фальсифицированных лекарств из группы нейростимуляторов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БольницабактерииМексикалекарстволекарствазаражение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии