UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 13 апреляСюжет

Корреспондент.net,  13 апреля 2020, 19:30
2
14976
Пандемия коронавируса. Главные новости 13 апреля
Фото: Getty
На статую Христа в Рио пустили проекцию халата врача. Также запускались проекции флагов стран, которые больше всего пострадали от коронавируса

Дополнительный бюджет на борьбу с эпидемией, массовые богослужения, рост безработицы, пик эпидемии в Испании, феномен Вьетнама.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о китайском короновирусе Covid-19 на 13 апреля 2020 года.

 

Ситуация в Украине

- В Украине зафиксировано 3102 случая коронавирусной болезни COVID-19, из них 93 летальных, 97 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 325 новых случаев.

- Верховная рада внесла изменения в бюджет Украины на 2020 год из-за ситуации с коронавирусом COVID-19, выделив дополнительные 603 миллиона долларов на поддержку врачей и закупку медицинских материалов. 

- Также на внеочередном заседании парламента нардепы разрешили обработку персональных данных больных коронавирусом без их согласия.

- Около ста священнослужителей Киев-печерской лавры заболели COVID-19, двое из них скончались. Власти решили закрыть лавру.

- Массовые богослужения, несмотря на запрет из-за карантина, состоялись во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

- Врач-эпидемиолог рассказал, какие маски следует носить украинцам.

- В Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины заявили, что могут производить до 50 тысяч тестов еженедельно с привлечением дополнительных специалистов, но на это нет средств.

- Антималярийный препарат Плаквенил, который используют для лечения коронавируса, появится в перечне программы Доступные лекарства.

- За неделю количество безработных в Украине выросло на 36,2 тысячи - до 387,5 тысяч человек. Наибольшее число безработных регистрируется в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Полтавской и Львовской областях.

- Соцопрос показал, что у 30 процентов украинцев вообще нет сбережений. При этом у 29,7 процента респондентов сбережений хватит только на один месяц. 16,5 процента смогут продержаться до полугода, 5,2 процента - до одного года, а 4,2 процента имеют сбережения, которых хватит на три и более лет.

- Корреспондент.net объясняет, почему одноразовые перчатки не спасают, а заражают.

 

Ситуация в мире

- Южнокорейские ученые объявили об открытии 38 антител, которые способны нейтрализовать коронавирус. 

- В Бразилии прекратили этап исследования препарата Хлорохин на пациентах с коронавирусной болезнью. Он есть в украинском протоколе лечения. Высокие дозы могут привети к появлению сердечной аритмии и смертельному исходу.

- Всемирная организация здравоохранения считает, что коронавирус будет возвращаться, пока не будет найдена и введена в широкое пользование вакцина.

- Вторую волну эпидемии коронавируса во всем мире китайские ученые ожидают в ноябре 2020 года.

- Коронавирусная инфекция может перемещаться по воздуху более чем на четыре метра, пишет газета New York Post со ссылкой на данные Центры по контролю и профилактике заболеваний США.

- Премьер-министр Британии Борис Джонсон вылечился от коронавируса. Сейчас он находится в своей загородной резиденции и пока не будет возвращаться к работе. Тем временем, в королевстве уже третий день подряд снижается число смертей от коронавируса.

- Распространение коронавируса в Испании достигло пика. При это "ограничения на передвижение людей" в стране остаются в силе.

- В Германии выздоровели более половины инфицированных коронавирусом. 

- Власти Чехии продлили действие чрезвычайного положения до 30 апреля, но при этом ввели ряд послаблений, в частности - новые исключения из правила обязательного ношения масок. 

- Феномен Вьетнама, в котором, несмотря на общую границу с Китаем, заразились менее 300 человек, объяснили введением мер еще в январе и карантинными мерами, которые сохраняются в стране до этого времени.

- Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала европейцев не планировать летний отпуск.

- Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в его стране никто не умер от коронавируса. Умирают от хронических заболеваний, отметил президент.

- Ситуация с коронавирусом в России меняется не в лучшую сторону, заявил президент страны Владимир Путин.

Около 40 процентов человек из общего числа новых пациентов с коронавирусом COVID-19 не имеют клинических симптомов, заявили в Роспотребнадзоре.

- Власти Северной Кореи заявили, что до сих пор не выявили ни одного случая коронавируса.

 

Что происходит с экономикой

- Нацбанк Украины понизил курс гривны более чем на 16 копеек по отношению к доллару и более чем на 2 копейки по отношению к евро. НБУ установил официальные курсы валют на следующем уровне:

  • 100 долларов - 2704,04 гривны
  • 100 евро - 2953,76 гривны

На межбанковском валютном рынке курс доллара в продаже упал на 11 копеек до 27,02 гривны за доллар, в покупке понизился на 12 копеек - до 26,98 гривны за доллар. Курс евро в продаже понизился на 22 копейки - до 29,47 гривен за евро.

- Нефть на открытии торгов упала, несмотря на историческое соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи. Но потом пошла вверх и сейчас торгуется на уровне 32 долларов за баррель нефти марки Brent.

- Путешествия по миру возобновятся не раньше осени 2020 года, предсказывают эксперты.

- Американская корпорация Apple в текущем году выпустит новые версии смартфонов iPhone, поддерживающие 5G и с дизайном, напоминающим последние версии планшетов iPad, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники внутри компании.

 

Погибшие и зараженные

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились уже свыше 1,85 миллиона человек, более 430 тысяч выздоровели.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США (557,5 тысячи). Испания находится на втором месте (166,8 тысячи), Италия - на третьем (156,3 тысячи), Франция - на четвертом (133,6 тысячи), Германия - на пятом (127,8 тысячи).

Пандемия коронавируса. Главные новости к 10 апреля

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии