UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 4 июняСюжет

Корреспондент.net,  4 июня 2020, 21:40
0
8022
Пандемия коронавируса. Главные новости 4 июня
Фото: Getty
Фото дня: акция в Гонконге в честь годовщины бойни на площади Тяньаньмэнь

Адаптивный карантин, иммунитет к COVID-19, новая опасность коронавируса и рекордный прирост инфицированных.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 4 июня 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине подтверждено 25 411 случаев COVID-19, из них 11 042 выздоровели, 747 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 588 случая COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 483 заболевших.

- Гривна выдержала карантин и вошла в период стабильности. Какой курс доллара прогнозируют эксперты.

- Столица, а также восемь областей, не готовы к ослаблению карантина. В МОЗ передают, что инцидентность (количество заболевших COVID-19 за семь дней на 100 000 человек) превышает допустимый уровень (12) в Киеве, а также Волынской, Львовской, Ровенской, Житомирской и Черновицкой областях.

- Киев переходит на адаптивный карантин, столица не готова к новому этапу ослабления ограничений, сообщил глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан. Он отметил, что заболеваемость коронавирусом в столице растет уже несколько дней. В частности, за минувшие сутки число больных COVID-19 выросло на 77 человек. Решение о смягчении карантина завтра примет городская комиссия по чрезвычайным ситуациям.

- Появились новые правила работы ресторанов, которые вступят в силу 5 июня. Они по-прежнему предусматривают социальную дистанцию, масочный режим и использование антисептика, в частности:

В частности, с 5 июня заработают такие правила:

  • обязательный температурный скрининг всех сотрудников перед началом работы. Если температура тела превышает 37,2, такой работник к работе не допускается;
  • на входе в заведение или рядом с местом выдачи заказов должно быть организовано место для обработки рук антисептиком;
  • возле мест скопления людей должна быть нанесена разметка на полу, чтобы посетители в очереди соблюдались расстояния не менее 1,5 метра;
  • расстояние не менее чем 1,5 метра между соседними столиками и размещение не более четырех человек за одним столом (без учета детей до 14 лет);
  • меню размещается на входе для бесконтактного ознакомления, или оно должно быть сделано из такого материала, который позволит его продезинфицировать. Разрешается выдача одноразовых меню с их последующей утилизацией;
  • выдача заказов в многоразовой посуде допускается только в том случае, если ее потом можно помыть при высокой температуре в посудомоечной машине;
  • приборы должны быть в индивидуальных упаковках.

При этом в ресторанах и кафе будет запрещено:

  • самостоятельный вход посетителей в заведение без сопровождения работника ресторана;
  • функционирование детских комнат;
  • проведение праздников, банкетов, мастер-классов, публичный мероприятий с участием более 10 человек;
  • приготовление пищи на открытых кухнях;
  • функционирование зон самообслуживания;
  • ожидание в очереди (в том числе и в санузлы) в помещениях ресторана.

В свою очередь администрация заведения должна обеспечить:

  • постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах. Использование многоразовых полотенец запрещено;
  • влажная уборка производственных помещений и поверхностей на летних площадках, мест контактов рук клиентов и работников не реже чем каждые два часа, а также перед началом и в конце смены;
  • централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты и бумажных салфеток в отдельные урны с их последующей утилизацией.

Тогда как посетители должны соблюдать следующие правила:

  • обработать руки антисептиком перед входом на территорию заведения;
  • соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра;
  • заходить и передвигаться по территории учреждения в маске, прикрывающей нос и рот, в то же время сидеть за столом можно без маски.

- В ВСУ за сутки 10 новых случаев заболевания COVID-19. На самоизоляции сейчас находятся 500 военнослужащих. Всего болеет 131 человек, сообщает командование Медицинских сил ВСУ.

- Увеличение суточного прироста COVID-19 связано с ослаблением карантина и несоблюдением рекомендаций Минздрава. Об этом на брифинге в четверг, 4 июня, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

- Обвал экономики Украины ускорился втрое за месяц. Если за первые три месяца года падение ВВП оценивалось в 1,5%, то по итогам четвертого составило 5%, сообщается на сайте Минэкономики.

- В метрополитене Киева начали чаще ограничивать вход на некоторых станциях в час пик.

"Мы следим за пассажиропотоком в оперативном режиме. Под особым контролем - станции Житомирская, Святошин, Черниговская, Лесная, Почайна. Это те, на которых в последние дни растет пассажиропоток", - отметила замглавы столичного метро Наталья Макогон. В пиковые часы на 20-30 минут эти станции могут ограничивать на вход, что позволяет растянуть пассажиропоток, подытожила представительница метрополитена. 

- На следующем заседании Кабмина будет снято ограничение на въезд. "Мы снимаем ограничение в 10 человек для туристических групп, оно будет столько, сколько перевозит автобус - до 50 человек", - cказал главный санврач Виктор Ляшко.
 
- Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что благодаря летней погоде темпы распространения коронавируса могут замедлиться, а решение о карантине будет приниматься с учетом текущих условий.

 

Новости науки и медецины

- Китайская компания CanSino Biologics 16 марта стала первой в мире компанией, которая начала клиническое исследование вакцины против SARS-CoV-2. Спустя менее чем через десять недель она первой опубликовала рецензированные данные о безопасности и иммуногенности вакцины. В первой фазе клинических испытаний CanSino Biologics участвовало 108 человек, каждый из них получил одну из трех возможных доз вакцины (высокую, среднюю и низкую). У большинства удалось добиться иммунной реакции на белок шипа.

Однако есть разница в том, как именно реагирует иммунная система на чужеродные белки. Одни антитела просто связываются с таким белком, другие же нейтрализуют их, предотвращают инфекцию. По данным CanSino, у 75% людей, получивших высокую дозу вакцины, и у 50% людей, получивших среднюю или низкую дозу вакцины, нейтрализующих антител было сравнительного много. Правда, никто пока не может сказать, какая концентрация антител должна возникнуть, чтобы защитить организм от SARS-CoV-2, объясняет Деннис Бертон, иммунолог из Scripps Research, но в любом случае результат от вакцины CanSino не выглядит ошеломительным.

 

- Ученые Кембриджского университета в ходе исследований обнаружили, что SARS-CoV-2 приобрел последовательность вставки на участке генома S1/S2, которым регулируется возможность его входа в человеческую клетку.

Исследователи полагают, что глобальная пандемия частично обусловлена этой точечной мимикрией, благодаря которой вирус может проникать в клетку при помощи фермента в белке ENaC-ɑ.
 
При этом SARS-CoV-2 нарушает работу белка, а его низкая активность на поверхности дыхательных путей приводит к нарушению реабсорбции жидкости и респираторным заболеваниям.
 
- Ученые обнаружили иммунитет к COVID-19 у некоторых неболевших людей. Этому способствуют вспомогательные Т-клетки, способные распознавать и реагировать на опасный вирус. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого в четверг, 4 июня, обнародованы Science alert.

Исследователи считают, что причиной этому является так называемая перекрестная реакция: когда Т-клетки-помощники развиваются в ответ на другой вирус, они реагируют на похожий, но ранее не известный патоген. В этом случае Т-клетки могут остаться после предварительного контакта человека с другим видом коронавируса – вероятно, одним из четырех, которые вызывают простуду.

- Германия, Франция, Италия и Нидерланды создали альянс с целью ускорить производство вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 на европейской территории. Четыре крупнейшие экономики Европы "совместно рассматривают различные многообещающие инициативы и ведут переговоры с различными фармацевтическими компаниями.

-Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи не уверен в продолжительности действия потенциальной вакцины против коронавируса. По его словам, если COVID-19 будет вести себя, как другие коронавирусы, скорее всего иммунитет будет продолжаться недолго. 

Фаучи отметил, что вакцина против коронавирусов, которые вызывают ОРВИ, как правило, действует от трех то шести месяцев, и почти всегда меньше года.

 

Новости мира

- Китай разрешил полеты иностранным авиакомпаниям. Китай с 8 июня разрешит всем иностранным авиакомпаниям выбрать один аэропорт назначения и выполнять один регулярный рейс в неделю. При этом список доступных аэропортов утвержден китайскими властями.

- В Швеции разрешили въезд для сезонных рабочих, при условии того, что они выполняют критически важные функции в Швеции.

- Коронавирус в Иране распространяется рекордными темпами. За минувшие сутки в стране коронавирусом заразились 3574 чел., что является рекордным показателем с начала распространения инфекции 19 февраля.

- Американец Джордж Флойд, после смерти которого в США начались протесты, был инфицирован коронавирусом. Экспертиза подтвердила, что смерть наступила в результате "сердечно-легочной остановки, осложненной действиями правоохранителей, удушения и сдавливания шеи".

 

Новости экономики

- В США замедляется рост безработицы. Число новых заявок продолжает медленно снижаться каждую неделю по мере ослабления карантинных ограничений.

С момента введения 15 марта карантинных ограничений из-за коронавируса по 30 мая число первичных заявок на получение пособий по безработице в США превысило 42 млн. Соответствующие данные в четверг, 4 июня, опубликовало министерство труда страны.

- Финансовый аналитический центр Carbon Tracker подсчитал, что пандемия COVID-19 может серьезно ударить по мировой углеводородной индустрии, обесценив стоимость работающих в ней компаний на две трети.

- Пакистан рекордно заражается Covid-19, спасая экономику от разрушения. Два парламентария в стране скончались в результате заболевания коронавирусом Covid-19. Это произошло на фоне поступающих из Исламабада сообщений о том, что в стране с пятым по численности населением в мире (212 млн. человек) за последние 24 часа установлен новый антирекорд суточного прироста числа случаев заражения вирусом - 4 801.

 

Погибшие и зараженные: карта

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии