UA
 

Закон гор во Франции. Чеченские разборки в ДижонеСюжет

Корреспондент.net,  18 июня 2020, 18:13
9
17577
Закон гор во Франции. Чеченские разборки в Дижоне
В Дижоне чеченцы мстили за избитого подростка

Французский город Дижон стал ареной жестоких столкновений двух этнических группировок: чеченской и североафриканской.

На улицы столицы Бургундии города Дижон вернулоь спокойствие после конфликта с участием чеченцев с местными наркоторговцами, который вылился в уличные беспорядки со стрельбой и поджогами автомобилей. На этом фоне французская разведка заявила об опасности чеченского сообщества. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Угроза безопасности Франции

Беспорядки в Дижоне начались 12 июня. Вечером того дня несколько десятков человек, в основном представители чеченской общины, напали на популярный кальян-бар Le Black Pearl в центре. Большинство были в капюшонах, вооружены железными прутьями, ножами и бейсбольными битами.

Полиция попыталась прекратить беспорядки и применила слезоточивый газ, но возмущенная толпа лишь переместилась в другой район города.

Как пишет местная пресса, нападавшие заявили, что их действия направлены только против наркодилеров, которые за несколько дней до этого избили 16-летнего чеченца. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Потрясая пистолетом, подростку сказали: "Мы оставим тебя в живых, чтобы передал своим - так будет с каждым".

Юноша все передал "своим", и в город приехали его земляки: сначала полсотни, на следующую ночь - сотня, на третью - уже две сотни. Наркодилерам по обычаю назначили встречу, но те на нее не пришли, а чеченцы оказались перед строем полицейских и жандармов.

Приезжим пришлось объясняться со стражами порядка. Французская пресса с некоторым удивлением приводит речь одного из гостей города:

"Законы Франции не позволяет нам стрелять в людей, и мы явились не для того, чтобы их убивать. Нас оскорбили, избили одного из наших, поэтому мы здесь для того, чтобы их избить". И пообещали возвращаться каждый день.

В сети появилось множество видео, снятых жителями города из окон своих квартир - многие не решались выходить из дома.

В понедельник на въезде в Дижон образовалась пробка, поскольку в город съехались чеченцы со всей Франции, чтобы поддержать своих. Вечером снова начались беспорядки и стрельба в воздух.

Полиция почти никого не задерживала и вскоре признала поражение, мэр Дижона попросил МВД Франции направить помощь. В город отправились дополнительно 150 жандармов.

Столкновения чеченцев с североафриканцами происходят в разгар кампании Black Lives Matter - люди по всему миру выходят на демонстрации и выступают против расизма и насилия со стороны полицейских.

На этом фоне прокурор Дижона Эрик Мате озвучил еще одну версию происходящего - чеченцы действуют на расовой почве, ведь их действия направлены против "выходцев из Магриба".

Пять представителей чеченской общины были задержаны ранним утром 18 июня. Как сообщает близкий к следствию источник издания Marianne, в общей сложности рассматривались "шесть объектов", все из них - представители чеченской общины. Аресты проводились в основном в Дижоне и Безансоне, но их результаты пока неизвестны.

Ночью с 17 на 18 июня в Грезий воцарилось спокойствие. Резкий контраст после четырехдневной вспышки насилия с подожженными автомобилями и мусорными баками, которая последовала за рейдом чеченцев: те пришли, чтобы поиграть мускулами и помахать арматурой после нападения на одного из них в прошлый четверг.

"Жизнь вернулась в нормальное русло? Сложно сказать наверняка. "Ночь только начинается, - говорит полицейский. - У нас с ними что-то вроде игры". В любом случае, то же самое наблюдается и в Шенов, еще одном пригороде Дижона, где недавно вспыхнули беспорядки", - пишет местное издание.

Молодые люди записывали на камеру, как стреляют по камерам видеонаблюдения, и выкладывали это в Snapchat. Но и здесь фургоны спецназа патрулируют теперь почти пустые улицы.

Накануне вертолет жандармерии вел наблюдение за территорией до 2 ночи, а на дорогах установили заграждения. Проверки участились, и те, кто устраивают погром, больше не могут свободно ходить, как говорит один местный житель.

За последние недели кавказская "самооборона" наблюдалась и в других французских городах, пишет газета Le Figaro.

30 апреля в Труа полусотня человек вывезла трех чеченцев из центра размещения беженцев, устроив потасовки с африканцами, которых обвиняли в нападении на кавказского ребенка.

В Руане в мае десятки людей хотели разобраться с предполагаемыми похитителями молодого человека из их общины.

Полицейские уже не первый год наблюдают эту межобщинную напряженность и называют ее "войнами за территорию", подчеркивая существование кавказских преступных групп. 

Чеченская община во Франции уже находится под пристальным вниманием: более 300 выходцев из Чечни внесены в реестр по предупреждению радикализации террористического характера, говорится в отчете Службы информации, разведки и стратегического анализа организованной преступности Центрального управления судебной полиции Франции, узнала Le Parisien.

Отмечается, что в последние годы криминальная деятельность этой группы усилилась и представляет угрозу безопасности республики.

Как пишет Le Point, все приехавшие на разборки в Дижон являются членами преступных организаций.

"Столкновения в Дижоне иллюстрируют расширение сферы деятельности и рост угрозы, исходящей от чеченских преступных группировок", - говорится в отчете.

Столкновения между членами чеченского сообщества и других этнических общин, главным образом североафриканских, в последние годы участились.

Чеченские криминальные сети, отметили авторы отчета, вкладывают средства в широкий спектр преступлений. По данным полиции, во Франции "эти преступные группировки все чаще демонстрируют силу, часто переходя к беспрецедентному насилию".

Конфликты усиливаются из-за расширения сферы влияния этого сообщества. Некоторые члены чеченской общины, занимающиеся бандитизмом, "известны своей принадлежностью к движению за независимость Чечни или религиозным фундаментализмом", отметили в Центральном управлении судебной полиции Франции.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: беспорядкиФранциямафияперестрелканаркоторговлячеченцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии