UA
 

В Словении политический кризис из-за скандала о закупке масок и ИВЛ

Русская служба Deutsche Welle,  1 июля 2020, 14:35
1
1541
В Словении политический кризис из-за скандала о закупке масок и ИВЛ
Фото: Reuters
Протесты в Любляне

Отдельный отряд полиции расследует закупки защитных средств от коронавируса, осуществленные властями Словении. Глава МВД подал в отставку.

Отдельный отряд полиции расследует закупки защитных средств от коронавируса, осуществленные властями Словении. Глава МВД подал в отставку.

Правительство Словении попало в политический кризис из-за расследования закупок защитных средств во время пандемии коронавирусной инфекции. Министр внутренних дел Алеш Хойс ушел во вторник, 30 июня, в отставку.

Министр экономического развития и технологий Здравко Почивалшек был во вторник на некоторое время задержан по подозрению в том, что он оказывал протекцию ряду фирм по производству защитных средств и аппаратов по искусственной вентиляции легких, несмотря на то, что они изготавливали продукцию плохого качества.

Расследованием закупок занимается отдельный отряд полиции. Ушедший в отставку глава МВД Алеш Хойс назвал расследования "политически мотивированными" и заявил, что сам узнал о них только во вторник.

В мае и июне в Любляне неоднократно проходили протестные акции с требованием отставки правительства, собиравшие тысячи участников. Первые майские акции, проводившиеся под лозунгом "С балконов - на велосипеды", были организованы объединением "Анархистская инициатива Любляны" при поддержке ряда словенских неправительственных организаций. Участники акции протестовали на велосипедах. После ослабления карантинных ограничений протесты продолжились в пешей форме.

Напомним, Словения заявила об окончании эпидемии коронавируса в стране еще в середине мая.

Ранее сообщалось, что в Украине поликлиника МВД купила маски в четыре раза дороже рыночной стоимости.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияскандалотставкамаскиСловения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии