UA
 

Вторая волна, карантин продлили. Итоги пандемии 22 июляСюжет

Корреспондент.net,  22 июля 2020, 22:32
0
12308
Вторая волна, карантин продлили. Итоги пандемии 22 июля
Фото: Getty
Граффити в Нью-Дели, посвященное людям тех профессий, которые помогали справиться с коронавирусом

Вакцинация уже в этом году, кровавый кризис, переживания МВФ, выход из шторма и карантинный концерт.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 22 июля 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине подтверждено 60 995 случаев COVID-19, из них 33 172 выздоровели, 1534 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 829 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 673 заболевших.

- Кабинет министров на заседании продлил карантин в Украине до 31 августа, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Минздрав разработал новые нормы проведения карантина. Так, отныне по-другому будет вестись учет: считать будут не по числу больных, а по динамике заболеваемости - как это делается в Европе.

- Правительство Украины по предложению Минздрава продлило действие постановления, которое освобождает от пошлин перечень товаров, необходимых для предотвращения коронавируса, а также расширило этот перечень. Такое решение было принято на заседании Кабмина в среду, 22 июля.

В частности, перечень расширили такими позициями:

  • станция автоматическая для экстракции рибонуклеиновой кислоты;
  • тест-системы, предназначенные для качественного выявления антител к нуклеокапсидному антигену коронавируса SARS-CoV-2 в образцах сыворотки и плазмы крови человека методом иммуноферментного анализа.

- В Украине суды оштрафовали только каждого 20-го нарушителя карантина. Об этом сообщает пресс-служба Судебной власти в среду, 22 июля. Всего по состоянию на 20 июля правоохранители направили в суды 19 382 протокола о нарушении гражданами правил карантина.

- Во Львове произошла стычка с участием пенсионера, которая началась в общественном транспорте. Замечание пенсионера молодому пассажиру о необходимости ношения маски в транспорте переросло в драку.

- В Закарпатской области разрешили возобновить работу бассейнам и спа-зонам. 

- Во Львове комиссия по вопросам чрезвычайных ситуаций  позволила проводить в городе массовые мероприятия - с соблюдением социальной дистанции.

- В Луцке горсовет разрешил ослабить карантин в церквях и открыть кинотеатры. 

-В Днепропетровской области обнаружили 36 новых случаев коронавирусной инфекции. Местные власти связывают вспышку со свадьбой, на которую собралось 150 человек. Еще одна вспышкас 15 случаями заболевания зарегистрирована среди священнослужителей в пяти отделениях религиозной организации. 

- Украинцам, а также гражданам Беларуси разрешен въезд на территорию Черногории с 22 июля только в случае их прибытия авиационным транспортом. 

- За минувшие сутки в Киеве выявили 132 новых случая заражения коронавирусной болезнью COVID-19, при том, что днем ранее их было 73. Госпитализированы 20 человек. 

 

Новости мира

- Пандемия коронавируса охватила 15 093 246 человек.

- Учёные Британской академии медицинских наук предполагают повторную волну коронавирусной инфекции в мире. Согласно их прогнозам, вторая волна COVID-19 может быть серьёзнее первой, поэтому так важно её не допустить.

Специалисты предполагают, что в случае возникновения второй вспышки коронавируса число летальных исходов от неё в их стране может достигнуть 120 тысяч в период с сентября 2020 года по июнь 2021-го, что почти в 3 раза превысит показатели первой волны.

- Кровавый Нью-Йорк. Волна убийств на фоне кризиса.

- Таиланд из-за COVID-19 продлил действие чрезвычайного положения до 31 августа включительно.

- Президент США Дональд Трамп - самый тестируемый на COVID-19 человек в Америке. Его тестируют по несколько раз в день.

- Президент Бразилии Жаир Болсонару, у которого ранее диагностировали COVID-19, сделал третий тест на коронавирус и снова получил положительный результат.

- В некогда победившей COVID-19 Черногории объявили эпидемию.

- Роберно Сперанца, министр здравоохранения Италии, заявил, что страна "вышла из шторма" и справилась с эпидемией коронавируса.

 

Новости науки и медицины

- Пять вакцин сработали. Прививку ждут в этом году. 

- Немецкие ученые из Университетской клиники Галле планируют провести масштабный эксперимент, который должен помочь лучше понять распространение COVID-19. Они соберут на концерт 4 тысячи человек.

- Молодые беременные женщины, болеющие коронавирусом, "являются особенно сложной группой пациентов", заявила заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак.

- Примерно 4 из 10 инфицированных людей никогда не имеют симптомов. "Для контроля, чтобы на самом деле предотвратить возвращение вируса, нам нужно будет решить эту проблему", - говорит специалист по отслеживанию заболеваний в Лондонской школе гигиены и тропической медицины Рейн Хоубен.

- Только у 10 процентов инфицированных коронавирусом нового типа вырабатываются антитела к COVID-19. Такое мнение выразила директор Национального центра эпидемиологии Испании Марина Польян. Свой вывод она основывает на получаемых ее учреждением данных, однако признает, что для полной уверенности нужно провести еще много исследований.

 

Новости экономики и бизнеса

- Мировые фондовые рынки в среду в основном выглядят позитивно в ожидании мер экономической поддержки и на новостях о вакцине от коронавируса.

Американские индексы накануне завершили торги разнонаправленно за счет роста акций нефтяных компаний и острого обсуждения нового стимулирующего пакета для экономики США. Некоторые политики сомневаются, что очередные меры поддержи экономики размером триллион долларов будут приняты на этой неделе.

- Международный Валютный Фонд предупредил, что укрепление американской валюты помешает восстановлению торговых отношений между странами.

- Мировые эксперты прогнозируют вторую волну коронавируса COVID-19 осенью. Однако вряд ли бизнес будет снова закрыт на карантин, сообщил министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

 

Погибшие и зараженные: карта

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии