UA
 

В Иерусалиме открывается процесс по делу экс-президента Израиля

Корреспондент.net,  8 апреля 2008, 13:39
0
11
В Иерусалиме открывается процесс по делу экс-президента Израиля
Фото: АР
В Израиле начался процесс по делу Кацава

Во вторник, 8 апреля, в Мировом суде Иерусалима открывается процесс по делу бывшего президента Израиля Моше Кацава, обвиненного в сексуальных домогательствах, развратных действиях, преследовании свидетелей и ряде других правонарушений.

В ходе процесса будет обсуждаться сделка между прокуратурой и адвокатами Кацава, в рамках которой было решено исключить из обвинительного заключения пункты об изнасиловании.

Моше Кацав прибыл к зданию суда, но не сразу вошел в помещение. Его адвокаты пытаются убедить судей вновь отсрочить начало процесса, передает Коль Исраэль.

Против сделки были поданы 6 исков в Высший суд справедливости (БАГАЦ), но все они были отклонены. Сегодня у здания суда собралась группа активистов женских правозащитных организаций, протестующих против сделки.

Но сделка все равно может сорваться. Дело в том, что в соглашении с прокуратурой не был оговорен пункт о признании правонарушения Кацава "постыдным" (ивр. "калон"). Согласно израильским законам, человек, признанный виновным в совершении "постыдного" правонарушения, не имеет права занимать должности в общественном секторе. Например, суд постановил, что действия Хаима Рамона не могут считаться "постыдными", поэтому, исполнив наказание, он вернулся к политической деятельности.

Помимо этого, сообщалось, что Кацав отказывается заявить в суде, что признает себя виновным в указанных правонарушениях.

Как сообщалось, Верховный суд Израиля утвердил процессуальное соглашение с Моше Кацавом, которое позволит тому избежать обвинения в изнасиловании и тюремного заключения. Соглашение предусматривает, что Кацав взамен признает себя виновным по двум пунктам сексуальных домогательств к своим подчиненным, что грозит ему штрафом.

По материалам NEWSru Israel

ТЕГИ: Ближний Востоксекс-скандалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии