UA
 

Канада остановила поставку военного оборудования Турции

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 15:33
0
2199
Канада остановила поставку военного оборудования Турции
Фото: ukroboronprom.com.ua
Армения обвинила Турцию в использовании боевых дронов TB2 Bayraktar для сбора разведданных и обстрела как военных позиций, так и гражданской инфраструктуры

Армянская община Канады и группа по разоружению Plowshares International обратились к правительству страны с призывом прекратить экспорт канадской оптики для дронов и лазерных систем наведения в Турцию.

 
Правительство Канады приостанавливает экспорт оборудования для беспилотных летательных аппаратов в Турцию в связи с расследованием информации об их использовании азербайджанскими военными против армянских сил в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань, сообщило издание Европейская правда во вторник, 6 октября.
 
 
По его словам, за последние несколько дней были сделаны определенные утверждения относительно использования канадских технологий в военном конфликте в Нагорном Карабахе. 
 
"В соответствии с жестким режимом экспортного контроля Канады и в связи с продолжающимися боевыми действиями я приостановил действие соответствующих разрешений на экспорт в Турцию, чтобы дать время для дальнейшей оценки ситуации", - сказал Шампань.
 
Армения обвинила Турцию в использовании боевых дронов TB2 Bayraktar, оставленных в Азербайджане после недавних совместных учений, для сбора разведданных и ведения артиллерийского и ракетного обстрела как военных позиций, так и гражданской инфраструктуры.
 
Армянская община Канады и группа по разоружению Plowshares International обратились к правительству страны с призывом прекратить экспорт канадской оптики для дронов и лазерных систем наведения в Турцию после сообщений о том, что Анкара развернула десятки беспилотных летальных аппаратов для борьбы с армянскими силами в Нагорном Карабахе.
 
Напомним, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил, что Турция готова в случае необходимости оказать Азербайджану любую поддержку в любой сфере, включая военную. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: ТурцияАзербайджанКарабахнагорный карабахвойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии