UA
 

Первая женщина. Выборы в Молдове и УкраинаСюжет

Корреспондент.net,  16 ноября 2020, 16:27
4
4279
Первая женщина. Выборы в Молдове и Украина
Новый президент Молдовы

Майя Санду выиграла во втором туре президентских выборов в Молдове, за нее проголосовало 57,75% или 943 486 избирателей.

2020 год богат не только на пандемии, но и выборы. В соседней Молдове тоже выбирали главу государства и впервые выбрали на этот пост женщину - Майю Санду. Она победила действующего президента Игоря Додона. Санду обещает нормализировать отношения с Украиной и даже собирается с визитом в Киев.

Корреспондент.net разбирался, чего ждать от победы Санду.

Большой отрыв

Санду считается проевропейским политиком, Додон – больше ориентируется на Россию. Санду выиграла и в первом туре выборов, но перед вторым действующий президент особенно активизировался, завалив страну рекламой против своего оппонента. В штабе Додона не стеснялись  рассказывать, что в случае победы Санду в стране “запретят свободу вероисповедания и отменят термины "папа" и "мама" в угоду западным партнерам". Сам действующий президент обещал "дать в морду" противникам, потому что "иначе не понимают". Но вся эта бравада ему совсем не помогла.

Санду выиграла выборы и в Кешеневе, и в целом по стране, и на зарубежных участках.

За рубежом, где на этих выборах наблюдалась рекордная активность, Санду получила поддержку 92,94% или 243 605 голосов граждан.

Среди избирателей, живущих в Молдове, голоса разделились почти пополам. А вот в Приднестровье за ​​Додона проголосовало почти 86% избирателей, на юге страны - 93-94,5%.

Додон уже "предварительно поздравил" Санду с победой во втором туре выборов, но пообещал обжаловать результаты в суде из-за якобы "невиданных фальсификаций".

Прозападный политик

Санду окончила Школу управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете.

Ее политическая карьера началась в 2012 году, когда ее назначили министром образования Молдовы. Она начала внедрение целого ряда реформ и изменила регламент проведения национальных экзаменов. Также она усилила систему контроля сдачи экзамена на степень бакалавра, поставив в аудиториях камеры видеонаблюдения.

На президентских выборах 2016 года Додон и Санду уже встречались, тогда победил первый. На парламентских выборах 2019 года Санду вместе со своими союзниками сформировала избирательный блок ACUM и получили 26 из 101 мест в парламенте Молдовы. А уже в июне 2019 она была избрана 13 премьер-министром Молдовы. Правда, проработала она на этом посту только до ноября 2019 года.

EPA
Майя Санду

Санду и Украина

Молдова граничит всего с двумя странами – Украиной и Румынией. Додон сумел испортить отношения с обеими.

В Украине Додон и вовсе превратился в “политика нон грата" из-за его заявления еще в 2016 году о "российском Крыме". Из-за этого с ним как с президентом не встречался ни один украинский чиновник или президент, и на все запросы о его визите Киев отвечал отказом. Со стороны Румынии блокада не столь полная, но Додон ни разу не посещал Бухарест с официальным визитом.

Санду обещает восстановить дружеские отношения с нашей страной. Санду открыто говорит, что Крым это территория Украины, тут никаких проблем точно не будет.

Президент Украины Владимир Зеленский одним из первых поздравил Санду с избранием и уже даже успел поговорить с ней по телефону. Новоизбранный президент Молдовы планирует посетить Украину с официальным визитом.

Украинские дипломаты надеются разморозить переговоры по болезненным проблемам, которые переходили от одной власти Молдовы к другой, без всякого прогресса. Это, в частности, вопросы собственности Днестровской ГЭС-2, которая остается подвешенной со времен СССР. Это вопросы, связанные с автодорогой между двумя частями Одесской области, проходящей по территории Молдовы, вблизи села Паланка и др.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ВыборыМолдоваИгорь Додон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии