UA
 

Ожидают голод. Британия готова к Brexit без сделкиСюжет

Корреспондент.net,  14 декабря 2020, 23:15
2
11662
Ожидают голод. Британия готова к Brexit без сделки
Фото: Getty
Полки опустели в лондонских супермаркетах в марте на фоне пандемии

Окончательный выход Великобритании из Евросоюза без соглашения обернется пустыми полками в магазинах.

Великобритания и Евросоюз в очередной раз продлили переговоры о торговом соглашении после Brexit. Лондон считает наиболее вероятным отказ от сделки с ЕС, то есть, жесткий вариант окончательного выхода из блока. На этом фоне британцев призывают запасаться продуктами. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Запасаются едой и лекарствами

Великобритания вышла из Евросоюза 31 января по итогам референдума в 2016 году. До конца 2020 года был согласован переходный период, когда стороны договариваются о будущем сотрудничестве. До 1 января 2021 года к Британии применяются правила ЕС.

Все это время Лондон и Брюссель ведут сложные переговоры о будущем торговом соглашении. Обе стороны говорят, что хотят заключить торговую сделку, но переговоры зашли в тупик.

В декабре начался новый раунд обсуждений. 9 декабря премьер-министр Британии Борис Джонсон приезжал на переговоры в Брюссель, но многочасовая встреча с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен завершилась безрезультатно.

"Мы получили четкое представление о позиции каждой из сторон, но разногласия по-прежнему слишком велики", - констатировала фон дер Ляйен. По итогам встречи стороны договорились не позднее 13 декабря определить, есть ли шансы заключить соглашение о торговых отношениях.

Однако стороны в этот срок не вложились и решили продлить дедлайн. При этом, по словам Джонсона, позиции Великобритании и Евросоюза об условиях сотрудничества после Brexit по-прежнему очень далеки друг от друга.

Соглашение, говорит британский премьер, все еще возможно, однако более вероятным решение ему кажется торговля с ЕС по правилам Всемирной торговой организации, то есть с тарифами и квотами.

На вопрос, считает ли он, что есть какой-то политический прогресс и настроена ли глава Еврокомиссии более оптимистично, Джонсон ответил: "Если Урсула оптимистична, это здорово. Но, насколько я вижу, есть некоторые серьезные и очень-очень сложные вопросы, которые в настоящее время отделяют Британию от ЕС".

Ситуация на переговорах Великобритании и Евросоюза очень сложная, сообщил неназванный представитель британского руководства агентству Bloomberg. Собеседник рассказал, что стороны не смогли сблизить позиции.

"Предложение от ЕС остается неприемлемым", - сказал собеседник издания.

Наибольшие разногласия у Брюсселя и Лондона сохраняются прежде всего по трем пунктам: квотам на рыболовство компаний ЕС в территориальных водах Великобритании, гарантиям на равные условия конкуренции на рынке, а также по механизму разрешения споров в случае нарушения будущего договора.

Британия намерена строить экономические отношения с ЕС на базе поверхностной торговой сделки - наподобие тех, что союз ранее заключил с Канадой. Это даст Британии максимальную автономию в сфере торговли с третьими странами, а также в сфере помощи бизнесу внутри страны.

Но ЕС настаивает, что для соглашения о беспошлинной торговле между союзом и его бывшим членом новые британские стандарты должны максимально близко соответствовать европейским.

Для более эффективного мониторинга соблюдения Британией условий соглашений в разных сферах в ЕС добиваются максимально обширного и разнопланового договора, связывающего воедино и торговлю, и внешнюю политику, и другие области.

В Лондоне же к уступкам не готовы. Джонсон настаивает на том, что Британия будет самостоятельно решать, кого пускать в свои воды и как регулировать экономические процессы на своей территории. Британская сторона уже сообщила, что на случай срыва переговоров военные корабли готов начать борьбу с нелегальным рыболовством.

На этом фоне Совет министров Великобритании порекомендовал магазинам сделать запасы продуктов на случай, если торговое соглашение так и не будет согласовано.

Производители предупредили о возможной нехватке овощей в следующие три месяца, пишет издание. Специалисты по чрезвычайному планированию допускают, что выход из ЕС без сделки вызовет покупательский ажиотаж, который превысит тот, который наблюдался в первые месяцы пандемии.

Власти также посоветовали поставщикам лекарств, медоборудования и вакцин запастись товарами, которых хватило бы на шесть недель.

Глава британского ретейлера Tesco Джон Аллан предупредил, что в случае Brexit без сделки цены на продукты могут вырасти на пять процентов, а недостаток свежих продуктов - продлиться два месяца, пишет Financial Times.

Британские СМИ пишут, что супермаркеты начали запасаться продуктами, ожидая массового спроса потребителей, как в первые месяцы пандемии - что уже привело к многокилометровой пробке из грузовиков на шоссе из порта Дувра. 

EPA

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыБритания вышла из ЕС
ТЕГИ: БританияЕвросоюзВеликобританияBrexit
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии