UA
 

Ждать до 2024 года. Когда будет иммунитет к COVIDСюжет

Корреспондент.net,  29 декабря 2020, 18:18
1
5802
Ждать до 2024 года. Когда будет иммунитет к COVID
Фото: Getty
Когда ждать вакцину

Большая часть населения планеты может прождать вакцину от коронавируса около трех лет. Когда и какие прививки начнут делать в Украине - неизвестно.

Коронавирус SARS-CoV-2 станет эндемиком, то есть, постоянным, и продолжит мутировать, а значит - следующая эпидемия может быть серьезнее нынешней, заявили во Всемирной организации здравоохранения. 

Коллективный иммунитет, здоровое население и меры борьбы позволят человечеству жить с этим вирусом, говорят в ВОЗ. Однако многим странам придется ждать вакцину до 2024 года. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Коронавирус навсегда

Целью коронавируса, который привел к пандемии 2020 года, является переход к эндемикам (от греческого слова "местный"), заявил эксперт Всемирной организации здравоохранения профессор Дэвид Хейманн, пишет газета Guardian 29 декабря.

По его словам, COVID-19, как и другие четыре коронавируса человека, станет эндемичным, то есть постоянным в человеческой популяции. При этом SARS-CoV-2 продолжит мутировать по мере размножения в человеческих клетках.

"Он (вирус - ред.) продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека, особенно в местах с более интенсивным распространением", - сказал Хейманн.

Эксперт считает, что у человечества на сегодняшний день есть все инструменты, чтобы спасать людские жизни. По его мнению, коллективный иммунитет, здоровое население и меры борьбы позволят людям жить с этим вирусом.

Представитель ВОЗ Марк Райан также уверен, что коронавирус станет эндемиком. Он предупредил, что следующая эпидемия может быть серьезнее нынешней.

"Мы живем во все более сложном мире. Эти угрозы сохранятся. Если есть что-то, что нам нужно извлечь из этой пандемии, со всеми ее трагедиями и потерями, это то, что нам необходимо действовать сообща", - сказал представитель ВОЗ.

Тем не менее, по его словам, коронавирус не будет представлять большой угрозы, если вакцинация окажется эффективной. При этом, по его мнению, вирус вряд ли совсем исчезнет даже при наличии эффективной вакцины.

В воскресенье 27 декабря почти во всех странах Евросоюза началась крупнейшая массовая вакцинация в истории. День, когда были сделаны первые прививки вакциной, разработанной компаниями Biontech и Pfizer, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала V-днем (Vaccine Day - днем вакцины) и "трогательным днем единства".

До лета руководство Европейского союза планирует вакцинировать большую часть населения блока. В начале декабря иммунизацию населения от коронавирусной инфекции начали Британия, США, Канада и Россия. Однако в менее развитых странах ситуация не такая радужная.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung пишет, что двум третям населения планеты вакцину придется ждать около трех лет.

Страшно наблюдать, как богатые страны получают вакцины, в то время как африканским странам приходится от них отказываться, сказал Джон Нкенгасонг, руководитель Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний, организации Африканского союза.

Еще летом ВОЗ указывала на эту проблему, говоря о "тревожных признаках" того, что африканские государства окажутся последними в очереди из стран, ожидающих вакцину.

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале British Medical Journal, государства, на долю которых приходится только 14 процентов мирового населения, по состоянию на середину прошлого месяца забронировали для себя 51 процент всех доз препаратов для вакцинации.

Красный Крест предостерегает, что около 60 миллионов людей в регионах войн и конфликтов, возможно, вообще не будут вакцинированы. 

Развернутая ВОЗ инициатива по гарантированному получению вакцин против коронавируса COVAX должна обеспечить к концу 2021 года вакцинацию 21 процента людей. Однако, согласно внутренним документам, есть большой риск провала COVAX.

Вероятно, бедные государства, а значит миллиарды людей, не получат вакцину до 2024 года. Причинами среди прочего могут стать договоренности и сложная логистика. 

Что касается Украины, то, по данным экономиста из исследовательского подразделения авторитетного британского издания Economist Агаты Демараис, Украина - единственная европейская страна, которая не сможет получить широкий доступ к вакцине от коронавируса в 2021 году.

Аналитики утверждают, что широкомасштабная вакцинация в Украине начнется только в апреле 2022 года и продлится весь 2023 год. 

Тем временем, Минздрав публикует подробный план вакцинации в Украине, хотя до сих пор неизвестно, какая вакцина и когда будет доступна для украинцев. Предположительно, это будет препарат британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, разработанный совместно с Оксфордским университетом. Он показал самую низкую эффективность.

29 декабря министр кабинета министров Олег Немчинов заявил, что по программе COVAX Украина получит 16 миллионов доз, которых хватит для вакцинации восьми миллионов украинцев (для появления иммунитета необходимо ввести две дозы).

Кроме этого, Украина также будет планово закупать сертифицированную вакцину, отметил Немчинов. На приобретение вакцины в Госбюджет-2021 заложено почти три миллиарда гривен, сообщил накануне премьер Денис Шмыгаль.

В Национальной академии наук Украины говорят, что в 2021 году нужно привить от коронавируса по меньшей мере 30 миллионов жителей страны, чтобы преодолеть пандемию. Иначе эффекта от вакцинации не будет.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирус
ТЕГИ: вакцинапандемиявакцинацияКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии