UA
 

Конгресс США расследует “провалы” служб разведки и безопасности

Корреспондент.net,  18 января 2021, 04:18
0
617
Конгресс США расследует “провалы” служб разведки и безопасности
Фото: REUTERS
Конгресс США ищет слабые стороны разведки

Конгрессмены намерены выяснить, сыграло ли роль в нападении какое-либо иностранное государство.

Главы четырех комитетов Палаты представителей Конгресса США направили письмо директору ФБР Кристоферу Рэю и руководителям других федеральных агентств с просьбой предоставить информацию о проблемах в работе разведки и обеспечении безопасности, которые привели к беспорядкам у здания Капитолия 6 января. Об этом в субботу, 17 января, сообщает телеканал CNBC.

В первую очередь конгрессмены намерены выяснить, что было известно разведке и правоохранительным органам до, во время и после нападения, а также сыграли ли в этом роль иностранные государства.

Также они запросили информацию о том, участвовали ли в беспорядках лица, у которых есть или раньше был доступ к секретной информации. Еще они намерены выяснить, какие действия правительство предприняло в ответ на нападение.

Для проведения расследования подписанты попросили предоставить документы и запросили брифинги у ФБР, Министерства внутренней безопасности, Национального контртеррористического центра и директора национальной разведки.

Напомним, 6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа штурмовали здание Конгресса США, прервав заседание, на котором парламент должен был утвердить итоги минувших выборов. После этого Конгресс США официально утвердил победу демократа Джо Байдена, а Трамп осудил насилие в Капитолии и пообещал гарантировать мирную передачу власти.

13 января палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие резолюции об импичменте Трампу, она будет рассмотрена сенатом.

Напомним, лидера организации Антифа, членов которой президент США Дональд Трамп обвинил в подстрекательстве к насилию у Капитолия, Джона Салливана арестовали спустя неделю после его участия в беспорядках.

Трамп и Пенс пришли к соглашению – СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы в США
Байден объявит об участии в выборах - Reuters
Трампу посоветовали искать убежища в России
Племянник Джона Кеннеди решил участвовать в выборах президента США
"Как в сталинской России": Трамп пожаловался на "ужасы" расследований
Трампа поддерживает большинство консерваторов США
СПЕЦТЕМА: Выборы в США
ТЕГИ: СШАВыборыпротестывыборы в СШАконгрессрасследованиеразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии