UA
 

Как победить и какое будущее ждать. Гейтс о COVIDСюжет

Корреспондент.net,  27 января 2021, 19:55
16
10209
Как победить и какое будущее ждать. Гейтс о COVID
Фото: Getty
Билл Гейтс о коронавирусе

К угрозе новой пандемии необходимо относиться так же, как к угрозе мировой войны, считает филантроп.

Основатель Microsoft и сопредседатель благотворительного фонда Билл Гейтс призвал готовиться к новым пандемиям и воспринимать их так же серьезно, как потенциальный военный конфликт.

По словам миллиардера, если миру повезет, следующая пандемия возникнет "лет через 20", но надо исходить из того, что она может начаться и года через три.

Гейтс рассказал об опасности вакцинного национализма, предложил вариант подготовки к следующей пандемии и заявил, что COVID-19 теперь станет частью "новой нормальности". Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Пандемия коронавируса - это война

Основатель Microsoft, миллиардер Билл Гейтс сравнил пандемию коронавирусной инфекции со Второй мировой войной и заявил о необходимости воспринимать угрозу новой пандемии как угрозу новой войны.

Заявления Гейтса о пандемии одновременно вышли в его блоге, в ежегодном послании фонда Bill & Melinda Gates Foundation и интервью изданию Süddeutsche Zeitung 27 января.

Отметим, что в спектр основных направлений работы фонда Гейтсов входят борьба с опасными заболеваниями в развивающихся странах, а также различные программы в сфере здравоохранения и образования в США.

ЕС поможет. Почему Украина вакцинируется последней

На сегодня фонд выделил почти два миллиарда долларов на борьбу с COVID-19. Bill & Melinda Gates Foundation является одним из крупнейших субъектов в сфере здравоохранения и вакцинации - прежде всего в бедных странах.

Миллиардер считает, что мир должен предпринять серьезные шаги, чтобы быть готовым к следующей пандемии. По его словам, необходимо инвестировать миллиарды в развитие науки, тестирование, создание глобальной системы оповещения о новых вспышках заболеваний.

"Помните, что пандемия COVID-19, по оценкам, обойдется миру в 28 триллионов долларов. Мир должен потратить миллиарды, чтобы спасти триллионы (и предотвратить миллионы смертей). Я думаю об этом как о лучшем и наиболее экономичном страховом полисе, который может купить мир", - написал миллиардер в своем блоге.

Также Билл Гейтс отметил важность формирования специальной "команды реагирования". Он сообщил, что его фонд в партнерстве с правительствами и другими спонсорами уже создал Коалицию по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям.

"Думайте о них как о [своего рода] пандемической бригаде пожарных. Как и пожарные, эти высококвалифицированные профессионалы должны быть готовы отреагировать на потенциально кризисную ситуацию, как только о ней станет известно", - заявил филантроп.

Гейтс отметил, что в условиях отсутствия рисков новой пандемии члены такой команды должны сфокусироваться на повышении своих компетенций. Он также предложил проводить для них регулярные учения - вроде тех, что проходят военные.

По его мнению, так же как Вторая мировая война "была определяющим событием для поколения наших родителей", пандемия коронавируса определит современное поколение.

"И точно так же, как Вторая мировая война привела к расширению сотрудничества между странами в целях защиты мира и приоритизации общего блага, мы считаем, что у мира есть важная возможность превратить с трудом извлеченные уроки этой пандемии в более здоровое и равное будущее для всех", - сказано в послании Гейтса.

Филантром отметил, что угроза следующей пандемии "всегда будет висеть над нашими головами". Чтобы избавиться от этого, считает Гейтс, необходимо всему миру предпринимать упреждающие шаги.

"Эта пандемия ужасна, но будущая пандемия может быть в десять раз ужаснее. Поэтому необходим глобальный ответ. В разработке вакцины происходило международное сотрудничество ученых, предприятий, международных организаций и правительств. Ни одна страна не смогла бы сделать это в одиночку. Надеюсь, это станет уроком для глобальных проблем, как, например, изменение климата", - сказал Гейтс.

Он отметил, что во многих странах наблюдается высокая смертность от COVID-19 и такая ситуация, по его мнению, может продлиться еще несколько месяцев, "пока более теплая погода и обеспечение вакциной не снизят эти показатели". 

Гейтс считает, что для избежания большой волны заболеваемости осенью 2021 года, уровень вакцинации должен достичь 70-80 процентов во всем мире.

Вакцину Biontech/Pfizer он назвал великолепной работой. Вместе с вакциной компании Moderna препарат от Biontech/Pfizer является ключевой в вакцинации.

"Astra Zeneca, Johnson & Johnson и Novavax будут сверхважными в увеличении количества вакцинированных. Подавляющее большинство вакцин для развивающихся стран будет поставляться этими производителями", - отметил он в интервью.

Ранее основатель Microsoft отмечал, что гонка за создание вакцины против SARS-CoV-2, ускорила разработку таких препаратов перспективным методом на основе мРНК с модифицированными нуклеозидами. Об этом подробно в материале Главные вакцины от COVID: эффективность и отличия.

Гейтс также раскритиковал подход развитых и богатых стран, которые начали скупать гораздо больше доз вакцин, чем необходимо для привития своего населения. В ВОЗ такую тендецию назвали "моральным падением".

"Националистический взгляд нам не поможет. Вакцины необходимо как можно быстрее распределить по всей планете для вакцинации сотрудников учреждений здравоохранения и пожилых людей", - подчеркнул он.

Миллиардер также отметил, что в лучшем случае понадобится почти год, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло.

По мнению Гейтса, COVID-19 станет частью "новой нормальности", "так же, как землетрясения, торнадо или изменение климата". 

Ранее он говорил, что есть две причины сохранять оптимистичный настрой. Первая причина - это маски, социальное дистанцирование и другие меры, помогающие замедлить темпы распространения вируса до завершения вакцинации.

Вторая причина заключается в том, что весной 2021 года вакцинация и методы лечения COVID-19, достигнут таких масштабов, что смогут переломить глобальную ситуацию.

Хотя какие-то ограничения еще будут нужны (например, на массовые мероприятия), число новых случаев и смертей сильно снизится, как минимум в развитых странах, и "жизнь будет намного ближе к нормальной, чем сейчас".

22 января стало известно, что Билл Гейтс сделал прививку от коронавируса COVID-19. При этом он не уточнил, какую именно вакцину он получил.

"Одно из преимуществ того, что тебе 65 - это то, что я имею право на вакцину против COVID-19. На этой неделе я получил свою первую дозу и чувствую себя прекрасно", - написал он в Twitter. 

За время пандемии Гейтс стал одной из главных целей конспирологических теорий о возникновении коронавируса. Больше всего теорий сводятся к тому, что либо Билл Гейтс сам создал вирус, чтобы обогатиться на пандемии, либо он таким образом хочет установить в мире глобальную систему слежения.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирус
ТЕГИ: вакцинаБилл ГейтспандемиякарантинвакцинацияКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии