UA
 

На Fox News и адвокатов Трампа подали иск на $2,7 млрд

Текст: ,  5 февраля 2021, 12:10
0
2787
На Fox News и адвокатов Трампа подали иск на $2,7 млрд
Fox News и адвокаты Трампа получили иск на $2,7 млрд

Компания-производитель оборудования для выборов обвинила их в дезинформации и распространении теорий заговора, из-за которых компания понесла убытки.

Компания Smartmatic подала иск на $2,7 млрд против американского телеканала Fox News и адвокатов бывшего президента США Дональда Трампа Руди Джулиани и Сидни Пауэлл. Об этом сообщает CNN Business в пятницу, 5 февраля.

Так, компания, производящая оборудование для выборов, считает, что Fox News, его ведущие и адвокаты Трампа развернули кампанию по дезинформации, обвиняя Smartmatic в причастности к якобы фальсификациям на президентских выборах в США в ноябре 2020 года.

По утверждению компании, обвинения поставили под угрозу ее выживание. Ущерб там оценили в $2,7 млрд.

Отмечается, что после проигрыша Трампа на выборах в эфире телеканала звучали утверждения, что выборы были сфальсифицированы с помощью технологий Smartmatic по всей стране.

При этом в некоторых разновидностях теорий заговора компанию связывали с умершим лидером Венесуэлы Уго Чавесом. Также утверждалось, что компания Dominion, которую обвиняли в фальсификациях, использует программное обеспечение Smartmatic в колеблющихся штатах.

Как сказано в иске, на самом деле услуги предоставлялись только округу Лос-Анджелес, а с Dominion компания не работает, поскольку они являются конкурентами.

В свою очередь представитель Fox News заявил, что канал стремится предоставить полный контекст каждой истории, и будет "энергично защищаться от этого безосновательного иска". Пауэлл назвала иск политическим маневром, "мотивированным левыми радикалами". Джулиани утверждает, что процесс предоставит прекрасную возможность для разоблачения, и он с нетерпением его ждет.

"Земля круглая. Два плюс два - четыре. Джо Байден и Камала Харрис выиграли выборы президента и вице-президента США в 2020 году. Выборы не были украдены, сфальсифицированы или подтасованы. Это факты. Они очевидны и неопровержимы", - сказано во вступлении к иску.

Эрик Коннолли, адвокат Smartmatic, в комментарии CNN Business заявил, что это дело является одним из самых простых, которые он когда-либо видел. Он говорит, что так как компания работала только в округе Лос-Анджелес, ложность утверждений обвиняемых можно доказать с помощью одного существенного факта. По его оценкам, процесс займет от двух до пяти лет и поможет "очистить загрязненную информационную среду в США".

"Дезинформация сейчас бесконтрольна. Это дело может быть предупредительным выстрелом со стороны судов, который говорит: "Давайте вернемся к реальности. Давайте вернемся к сообщениям о фактах", - призвал Коннолли.

Напомним, что Трамп намерен выступить с письменным заявлением в Сенате США. Экс-президент направит письмо на процесс об импичменте, который будет слушаться в верхней палате Конгресса США.

Опубликованы юридические позиции обвинения по делу об импичменте Трампа

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы в США
Байден объявит об участии в выборах - Reuters
Трампу посоветовали искать убежища в России
Племянник Джона Кеннеди решил участвовать в выборах президента США
"Как в сталинской России": Трамп пожаловался на "ужасы" расследований
Трампа поддерживает большинство консерваторов США
СПЕЦТЕМА: Выборы в США
ТЕГИ: Выборысудвыборы в СШАТрампДональд Трамписк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии