UA
 

В Косово избрали президента с третьей попытки

Текст: ,  5 апреля 2021, 02:22
0
1048
В Косово избрали президента с третьей попытки
Фото: ЕПА/БГНЕС
Президент Косово Вьоса Османи

Османи исполняет обязанности президента с ноября прошлого года, когда бывший президент Хашим Тачи подал в отставку.

Депутаты парламента республики Косово большинством голосов в третьем круге голосования избрали экс-спикера Вьосу Османи президентом. Трансляция в воскресенье, 4 апреля, шла на YouTube-канале заксобрания.

Согласно конституции Косово, президент избирается в парламенте. Кандидата должны поддержать 80 из 120 депутатов.

Депутатам предложили двух кандидатов от правящего движения "Самоопределение" - экс-спикера парламента Вьосу Османи и Насуфа Бейту. В первых двух попытках голосования в субботу, 3 апреля, приняли участие лишь 79 парламентариев. Избрание было перенесено на вечер воскресенья.

В третьем круге нужно было получить 61 голос. Вьосу Османи поддержал 71 депутат.

Османи исполняет обязанности президента с ноября прошлого года, когда бывший президент Хашим Тачи подал в отставку. Тачи покинул пост, чтобы предстать перед судом в Гааге по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Тачи заявил, что таким образом делает шаг "для защиты целостности президентства" в стране. Ранее Османи была спикером парламента. 

Вьоса Османи родилась 17 мая 1982 года в Косовска-Митровице. Окончила юридический факультет в Приштине, затем защитила докторскую диссертацию в Питтсбургском университете (University of Pittsburgh) в США. В косовском парламенте провела три мандата как депутат Демократического союза Косово, возглавляла комитет по иностранным делам, диаспоре и стратегическим инвестициям. В ноябре 2020 года основала собственную партию Guxo!, февраля 2020 года по март 2021 была председателем парламента.

Республика Косово объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году, после долгого периода конфликта. Более 100 стран - членов ООН в итоге признали ее независимость.

Напомним, что ранее Украина признала паспорта Косово. Начиная с таких маленьких шагов официальный Киев сможет двигаться к признанию независимости Косово, заявили в МИД Украины.

 

"Исторический день". Соглашение Сербии и Косово

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КосовоВыборыпрезидентголосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии