UA
 

В Польше приняли резолюцию о поддержке Украины

Текст: ,  21 апреля 2021, 20:00
4
3773
В Польше приняли резолюцию о поддержке Украины
В Сенате Польши приняли резолюцию в поддержку Украины

Польша обеспокоена количеством российских войск, оснащенных тяжелым вооружением, возле украинской границы.

В Польше члены комиссии Сената по вопросам иностранных дел приняли резолюцию о солидарности с Украиной на фоне стягивания Россией своих войск к украинской границе. Об этом сообщает Wyborcza в среду, 21 апреля.

Резолюцию приняли на специальном заседании комиссии, посвященном ситуации в Украине, при участии посла Украины в Польше Андрея Дещицы, представившего текущую ситуацию в регионе. Председатель комиссии Богдан Клих подчеркнул, что принятие резолюции является тем более необходимым, учитывая "непонятное решение большинства Сейма, который отказался принять резолюцию с призывом остановить Северный поток-2".

Как гласит документ, "количество войск, оснащенных танками, тяжелой ствольной и ракетной артиллерии, бронированной пехотой, беспилотниками и боевой авиацией, опасно растет, а усиленная активность российского флота наблюдается в Черном море, где, вопреки международному праву, было объявлено о блокаде Керченского пролива".

Также отмечается, что сепаратисты просят российские власти присоединить ОРДЛО к РФ, и "эта попытка эскалации напряженности должна трактоваться как продолжение стратегии дестабилизации Европы".

"Комиссия считает, что действия Российской Федерации являются угрозой безопасности на нашем континенте, а также очередной попыткой поставить под сомнение принцип неприкосновенности границ в Европе", - сказано в резолюции.

В документе комиссия призывает "власти Российской Федерации остановить дальнейшую эскалацию напряженности и дестабилизацию ситуации с безопасностью в регионе, и просит лидеров государств НАТО инициировать консультации в соответствии со статьей 4 Вашингтонского договора, признавая, что только жесткая позиция стран, ассоциированных с ЕС и НАТО, может предотвратить дальнейшую военную эскалацию и войну".

Наконец, комиссия обратилась к "людям доброй воли поддержать украинских патриотов в защите суверенитета своей родины".

Напомним, что ранее Польша выслала трех российских дипломатов. Основанием для этого названо совершение этими людьми действий, не соответствующих статусу дипломата и вредящих Польше.

Польша готовит санкции против РФ из-за Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеООС на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаПольшаУкраина-Россиядонбассобострение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии