UA
 

В Германии призвали "покончить с темой Украины"

Текст: ,  25 апреля 2021, 12:39
3
53385
В Германии призвали  покончить с темой Украины
Фото: twitter.com/MPKretschmer
Михаэль Кречмер у могилы неизвестного солдата в Москве

Евросоюз и РФ являются партнерами, которые живут на одном общем континенте и зависят друг от друга, заявил премьер Саксонии.

Россия и Евросоюз должны "покончить с темой Украины" и наладить отношения друг с другом, заявил в интервью телеканалу RT DE премьер-министр Саксонии и член правящей партии ХДС Михаэль Кречмер.

"Давайте уже покончим с темой Украины - поспособствуем установлению там мира, и тогда возможностей для сотрудничества станет еще больше", - считает политик.

По его мнению, Евросоюз и РФ являются партнерами, которые живут на одном общем континенте и зависят друг от друга. Поэтому дальнейшее обострение конфликтов "никому не пойдет на пользу", заявил Кречмер.

Отметим, 22 апреля министр иностранных дел Германии Хайко Мас призвал Кречмера, который в тот момент находился с визитом в Москве, "не дать использовать себя".

По мнению Маса, саксонскому премьеру необходимо поднять в беседе с российскими властями темы военной угрозы Украине со стороны России, а также преследования оппозиционера Алексея Навального.

"Если он поступит именно так, у меня нет вопросов к его поездке. В противном случае вопросы есть", - добавил глава МИД Германии.

Ядерная держава Украина - не абсурдная идея. Welt

Визит Кречмера в Москву проходил с 21 до 24 апреля. Изначально планировалось, что Кречмера во время поездки в Россию будут сопровождать представители крупных саксонских компаний. Однако незадолго до начала поездки они отказались от нее, объяснив это сложной эпидемиологической ситуацией в Москве.

Ранее Кречмер неоднократно высказывался за отмену санкций против России при условии подвижек по украинскому вопросу. 

Сообщая 22 апреля в своем микроблоге в соцсети Twitter об итогах первых двух дней пребывания в российской столице, Кречмер отметил, что созванивался с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе разговора в том числе обсуждались положение на границе с Украиной и ситуация вокруг Навального.

Ранее один из основных кандидатов на пост канцлера Германии Анналена Бербок против предоставления Украине оружия

Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на источники, сообщило, что Украина запросила у Германии современное вооружение для защиты черноморского побережья: корветы, системы ПРО и средства по разминированию. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаГерманияроссийские войскавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии