Фото: Getty Images
Правительство Стармера признало ошибки в решениях по российской нефти
Смягчение санкций вызвало негативную реакцию как в Великобритании, так и в Украине.
Правительство Великобритании раскритиковали после решения ослабить часть санкций в отношении российской нефти. Как сообщает Bloomberg, министр торговли Крис Брайант признал, что решение было реализовано "неуклюже".
Речь идет о лицензии, которая смягчает ограничения на авиационное топливо, произведенное из российской нефти преимущественно в Индии и Турции.
Брайант подчеркнул, что действия правительства были "неуклюжими" и привели к неправильному пониманию целей решения. Он отметил, что ответственность за это лежит на нем, и извинился перед парламентом.
По словам министра, правительство прекратит действие лицензии "при первой возможности".
Объявление о решении опубликовали на сайте без отдельного объяснения, после чего премьер-министр Кир Стармер подвергся критике в парламенте.
Лидер консерваторов Кэми Бадено обвинила правительство в фактической покупке "грязной российской нефти", заявив, что эти средства могут финансировать войну против Украины.
Стармер в ответ заявил, что Лондон продолжает усиливать давление на Россию в рамках нового санкционного пакета.
Ослабление санкций объясняют резким ростом цен на топливо на фоне войны в Иране, которая повлияла на работу нефтеперерабатывающих заводов в регионе.
Стоимость топлива привела к новому витку повышения стоимости жизни в Великобритании. Правительство страны пытается с этим бороться путем сдерживания инфляции и обеспечения доступности энергии.
Как мы уже писали, Министерство финансов США еще на 30 дней продлит действие исключения из санкций в отношении российской морской нефти.
ЕС раскритиковал США за ослабление санкций РФ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp