UA
 

Украинцев эвакуировали с горной вершины в Гималаях

Текст: ,  7 мая 2021, 16:55
0
2314
Украинцев эвакуировали с горной вершины в Гималаях
Фото: trfa.ru
Высота горы Мера – 6660 метров

Украинские дипломаты в Индии и Непале ищут пути для возвращения туристов на родину. Ситуация осложняется карантинными ограничениями.

В горах Непала спасли четверых украинских туристов, которые застряли во время восхождения на вершину Мера в Гималаях. Они уже доставлены вертолетом в солицу страны Катманду. Об этом сказал пресс-секретарь МИД Олег Николенко, сообщает Укринформ в пятницу, 7 мая.

При содействии украинских дипломатов сегодня группе удалось добраться в Катманду на спасательном вертолете. Сейчас разрабатываются возможности их репатриации, – отметил он.

Николенко объяснил, что ситуация усложняется тем, что в Непале действуют строгие карантинные ограничения. Местное правительство с 3 мая приостановило внутреннее авиасообщение, а 6 мая – международное. Запреты предварительно будут действовать до 14 мая.

Также на поиски путей выезда из страны также негативно влияет стремительное распространение коронавирусной болезнив Индии, которая обычно выступает транспортным хабом для туристов в Непале.

Николенко заверил, что украинское посольство официально обратилось к непальским властям с просьбой предоставить нашим гражданам содействие в скорейшем возвращении в Украину и вместе с почетным консулом в Непале держат это дело на контроле.

Напомним, в конце апреля Украина закрыла границу для прибывших из Индии. Все граждане, в том числе и украинцы, по приезду из этой страны подлежат самоизоляции независимо от результатов ПЦР-теста.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Карантин в Киеве и Украине
Карантин в Украине продлен до конца года
В Украине продлили карантин из-за коронавируса
Кабмин готовится ослабить карантин
В Украине на дистанционке почти 30% школ
МОЗ готовится сокращать красную зону карантина
СПЕЦТЕМА: Карантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: УкраинаМИД УкраиныНепалИндиятуристыгорыукраинцыальпинизмкарантингораГималаиукраинские туристыКоронавирусукраинские альпинисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии