UA
 

США и Россия поспорили о чистоте газа

Текст: ,  28 мая 2021, 11:25
23
7729
США и Россия поспорили о чистоте газа
Фото: nord-stream2.com
РФ и США считают свой газ лучше, чем у конкурента

Министр энергетики США назвала российский газ самым грязным на Земле. В РФ ответили, что он в четыре раза чище американского.

Глава Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм назвала российский газ "самой грязной формой природного газа на Земле", сообщает Washington Examiner.

Она не поддерживает решение администрации президента Джо Байдена не вводить санкции в отношении компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG.

"Одна из причин, по которой я считаю этот трубопровод очень опасным, заключается в том, что по нему транспортируется самая грязная форма природного газа на Земле без каких-либо гарантий по выбросам метана. Это плохо для нашего климата", – сказала Грэнхолм.

Она считает, что США "должны были остановить его (проект) до того, как он будет построен".

Грэнхолм утверждает, что проект сложно остановить, потому что он был практически достроен при президенте Дональде Трампе, хотя именно при нем были введены санкции. которые заморозили строительство на год.

Как пишет ТАСС, на заявление о чистоте российского газа ответил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Российский газ, поставляемый в Европу через Северный поток, по данным различных аналитических и консалтинговых агентств, имеет почти в четыре раза меньший углеродный след в пересчете на кВт ч, чем газ, поставляемый в Европу из США. В основном это связано с тем, что в США большая часть газа добывается из сланцевых пород при помощи гидроразрыва пластов", - говорит Новак.

Ранее президент США Джо Байден заявил о непродуктивности санкций по Северному потоку-2. Глава Белого дома считает, что поскольку трубопровод почти достроен, санкции против компании-оператора тщетны.

Несмотря на это, Россия ждет новый этап борьбы за Северный поток-2. С постройкой газопровода проблемы проекта не закончатся, поскольку его еще нужно сертифицировать и ввести в эксплуатацию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссиягазСШАСеверный потокАлександр Новак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии