UA
 

Папа Франциск усилил ответственность за педофилию в церкви

Текст: ,  1 июня 2021, 17:50
0
1843
Папа Франциск усилил ответственность за педофилию в церкви
Фото: vaticannews.va
Папа Римский Франциск

Понтифик впервые за 40 лет внес изменения в "уголовный кодекс" Католической церкви, ужесточив ответственность за сексуальные преступления клира.

Папа Римский Франциск внес изменения в Кодекс Канонического права, расширив и ужесточив ответственность за сексуальные преступления в церкви. Об этом во вторник, 1 июня, сообщает Vatican News.

Отмечается, что работа над новой редакцией документа началась еще при Папе Бенедикте XVI в 2009 году. Предыдущая версия, которую утвердил еще Иоанн Павел II в 1983 году, просуществовала почти 40 лет.

Одной из целей изменений глава Католической церкви назвал "уменьшение количества случаев, когда наложение штрафа оставалось на усмотрение властей". Статьи в шестом разделе кодекса касаются преступлений и наказаний. В новой редакции были введены новые категории преступлений.

Наиболее значительные изменения содержатся в разделах, в которых говорится о сексуальных злоупотреблениях. Эти изменения имеют целью устранение основных недостатков в практике борьбы Церкви с сексуальным насилием.

Закон также ограничивает возможности епископов и настоятелей орденов и конгрегаций действовать по собственному усмотрению в вопросах сексуальных злоупотреблений. Ранее широкие полномочия, которыми они были наделены, позволяли им игнорировать или скрывать преступления, которые происходили под их руководством. Теперь же закон четко заявляет, что они должны нести ответственность за халатность, если не проведут необходимое расследование и не применят надлежащие санкции к виновным священникам.

Несколько дней назад сообщалось, что Папа Франциск подшутил над священниками из Бразилии.

Ранее стало известно, что папа Римский снизил зарплаты священникам из-за пандемии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВатиканпедофилияПапа РимскийкатоличествонаказаниеРКЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии