UA
 

Хакеры РФ атаковали полицию Нидерландов, расследовавшую дело MH17 - СМИ

Текст: ,  8 июня 2021, 12:07
4
4735
Хакеры РФ атаковали полицию Нидерландов, расследовавшую дело MH17 - СМИ
Фото: nypost.com
Российские хакеры атаковали полицию Нидерландов в ходе расследования катастрофы MH17

Группа хакеров проникла в систему полиции, когда та занималась расследованием дела о сбитом самолете. Неизвестно, были ли украдены какие-то данные.

Нидерландская спецслужба AIVD обнаружила российскую кибератаку на IТ-системы полиции в 2017 году. Об этом со ссылкой на четыре анонимных источника пишет de Volkskrant во вторник, 8 июня.

По информации издания, хакерская группа Cozy Bear, связанная со Службой внешней разведки РФ, проникла в системы через сервер Академии полиции. При этом взлом полиция заметила только после сообщения AIVD. Инцидент привел к "большой панике", так как полицейские системы оказались плохо защищенными. Кроме того, полиция в то время была занята расследованием уголовных дел в отношении MH17.

На данный момент неизвестно, были ли украдены какие-то данные. Это обусловлено тем, что полицейская сеть очень большая и сложная, и поэтому было решено как можно скорее вывести русских из систем.

"Было много вопросительных знаков. Как долго они были в системе? Это было впервые ли они уже собирали данные? Это было непонятно" - заявил один из источников de Volkskrant.

В свою очередь ни полиция, ни AIVD не хотят отвечать на вопрос о хакерстве.

Напомним, суд по делу MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Предварительное производство было завершено 26 мая. В суде считают, что в этом году решение по делу вынесено не будет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофахакерыНидерландыкрушениекиберпреступностькибератакаКрушение Боинг 777 под Донецкомкибербезопасностькрушение самолетахакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии