UA
 

Прокуратура Нидерландов вновь отвергла российскую версию крушения МН17

Текст: ,  17 июня 2021, 14:53
2
3380
Прокуратура Нидерландов вновь отвергла российскую версию крушения МН17
Прокуратура Нидерландов отвергла российскую версию о сбитом МН17

Украинские военные самолеты не находились в районе крушения Boeing под Донецком в июле 2014 года, подчеркнули прокуроры.

Прокуратура Нидерландов заявила, что украинские военные самолеты не находились в районе крушения Boeing под Донецком 17 июля 2014 года. Об этом заявила прокурор Манон Риддербекс на слушаниях по делу MH17 в четверг, 17 июня.

"Совместная следственная группа тщательно изучила данный вопрос, запросив информацию от украинских и российских властей, изучив обломки самолета и информацию из открытых источников и перехваченных телефонных разговоров, а также заслушав свидетелей. Во-первых, первичные данные радаров не зарегистрировали ни одного военного самолета. Во-вторых, имеются показания украинских свидетелей и документы, представленные украинской стороной, которые свидетельствуют о том, что в воздухе над зоной конфликта не находилось военных самолетов в то время, когда был сбит рейс MH17. Прокуратура также представила документы, свидетельствующие, что на территории площадью 50-60 кв. км не было обнаружено никаких указаний на то, что был сбит какой-либо другой самолет, кроме Boeing", - сказала Риддербекс.

Также она добавила, что все собранные на месте крушения обломки были исследованы, в том числе специалистами российского концерна Алмаз-Антей, и среди них не было найдено никаких обломков, которые могли бы принадлежать другим самолетам.

Напомним, пассажирский Boeing 777 компании Малайзийские авиалинии, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был подбит 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли граждане 10 государств - 298 человек.

Добавим, ранее была озвучена экспертиза вскрытия погибшего пилота МН17. Судмедэксперты извлекли более 100 металлических фрагментов из его тела.

 

Суд по делу MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Предварительное производство было завершено 26 мая. В суде считают, что в этом году решение по делу вынесено не будет.

"Мы сбили, вот молодцы". Главные слушания по MH17

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаУкраина-РоссиясамолетНидерландыпрокуратуракрушениесамолетыпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под Донецкомкрушение самолета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии