UA
 

В РФ объяснили имитации атак на фрегат Нидерландов

Текст: ,  30 июня 2021, 00:51
13
23599
В РФ объяснили имитации атак на фрегат Нидерландов
Фото: defensie.nl
Россия подняла истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24

Минобороны России объяснило инцидент в Черном море намерением предотвратить "нарушение границы территориальных вод Российской Федерации".

Россия поднимала истребители и бомбардировщики чтобы предупредить нарушения границы фрегатом Нидерландов, который двигался в сторону Керченского пролива. Об этом во вторник, 29 июня, заявили в Минобороны России, передает ТАСС.

Перед этим Минобороны Нидерландов заявило, что российские истребители создали небезопасную ситуацию в Черном море, пролетая слишком низко над голландским фрегатом Evertsen и совершая "иммитации атак".

"24 июня 2021 года средствами объективного контроля Черноморского флота за действиями кораблей НАТО в Черном море было установлено, что находившийся в нейтральных водах фрегат Evertsen ВМС Нидерландов, изменил курс следования и начал движение в направлении Керченского пролива. Для предупреждения нарушения границы территориальных вод Российской Федерации в воздух из состава дежурных сил были подняты истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24, которые совершили на безопасном расстоянии пролеты вблизи корабля ВМС Нидерландов", - заявили в военном ведомстве.

Там подчеркнули, что после пролетов российских самолетов фрегат сразу изменил курс от "границы РФ" и продолжил следование по прежнему маршруту.

В Минобороны России также отметили, что российские истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24, которые "совершили на безопасном расстоянии пролеты" вблизи корабля ВМС Нидерландов, действовали "в строгом соответствии с международными правилами". После этого экипажи российских самолетов вернулись на аэродромы базирования.

Накануне Нидерланды обвинили РФ в "имитации атак" на фрегат в Черном море. В Нидерландах считают, что такими действиями Россия нарушила право на свободу судоходства, а также двусторонние соглашения.

Напомним, на прошлой неделе кануне в Минобороны РФ заявили, что корабль Черноморского флота открыл "предупредительную стрельбу" по эсминцу Defender, который якобы нарушил "российскую границу" возле мыса Фиолент возле побережья аннексированного Крыма. В Москве пожаловались на спланированную провокацию со стороны британцев.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияКрымсамолетЧерное морекорабльНидерландыатака самолетыфрегат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии