UA
 

Албания подозревает в шпионаже двух граждан России

Текст: ,  30 июня 2021, 16:49
4
1134
Албания подозревает в шпионаже двух граждан России
Фото: Еuronews
У Владислава Черкасова обнаружили дрон

Георгий Буданов и Владислав Черкасов проявляли интерес к военным учениям Defender Europe 21.

Власти Албании подозревает в шпионаже двух россиян, которые находились в стране во время международных военных учений Defender Europe 21. Об этом накануне сообщил Еuronews.

Указано, что прокуратура Тираны открыла дела по подозрению в незаконном сборе и передаче информации в отношении россиян Георгия Буданова и Владислава Черкасова.

Буданов приехал в Албанию 1 марта 2021 года. Он представился бизнесменом, который заинтересован в инвестициях в город Влера. Но позже у правоохранителей возникли подозрения относительно цели его пребывания в стране во время проведения в Албании, в том числе на побережье, учений Defender Europe 21. 10 мая россиянин был депортирован пограничной полицией.

Второй российский гражданин, Черкасов, въехал в Албанию 12 мая. Он заявил, что его пунктом назначения является город Дуррес в то время, когда там проводились учения Defender Europe 21. Этот факт вызвал сомнения в истинной цели прибытия россиянина в Албанию. В вещах Черкасова обнаружили дрон, который ему не позволили провезти.

В течение трех дней своего пребывания в Албании россиянин находился под постоянным наблюдением, и сведения обо всех его передвижения и о лицах, с которыми он встречался, были переданы следствию.

Албания была одной из 16 стран, где проходили многонациональные военные учения Defender Europe 21 (Защитник Европы 21). Маневры в нескольких местах Албании продолжались с 1 мая по 14 июня.

На прошлой неделе в Германии был задержан россиянин по подозрению в шпионаже. Он работал научным сотрудником в университете на техническом факультете и, по данным следствия, передавал информацию спецслужбам РФ.

Также сообщалось, что в Польше арестовали на три месяца 43-летнего мужчину по подозрению в шпионаже в пользу России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияспецслужбышпионажученияАлбанияВоенные ученияроссийские шпионыНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии