UA
 

#MeToo в бешенстве: Билла Косби досрочно освободили из тюрьмы

Текст: ,  1 июля 2021, 13:52
0
5542
#MeToo в бешенстве: Билла Косби досрочно освободили из тюрьмы
Билл Коссби

Актера освободили после почти трехлетнего заключения из-за процессуальных ошибок. Активисток #MeToo возмутило это решение.

 
Американский актер и шоумэн Билл Косби, осужденный за изнасилование, досрочно вышел из тюрьмы. Верховный суд Пенсильвании отменил его приговор, сообщило издание New York Post.

Суд решил, что Косби было отказано в справедливом судебном разбирательстве, так как в основе дела были показания самого актера, которые он дал в рамках соглашения со следствием.

Билл признался, что в 2004 году накачал бывшую баскетболистку Андреа Констанд наркотиками перед тем, как совершить с ней половой акт, указав, что это было по обоюдному согласию.

Изобличающие показания актера позже были частично использованы для того, чтобы его осудить – следующий прокурор посчитал себя не связанным договоренностью и вынес обвинение незадолго до истечения срока давности по статье.

По решению суда, соглашение с предыдущим прокурором позволяет освободить Косби от наказания за сексуальное насилие в отношении Констанд. Кроме того, постановление запрещает повторное рассмотрение дела.

В первом сообщении, опубликованном в Twitter после освобождения, 83-летний Косби заявил, "что всегда настаивал на своей невиновности".

"Я никогда не менял ни позицию, ни свою историю. Я всегда настаивал на своей невиновности. <...> Особое спасибо Верховному суду Пенсильвании за верность закону", – подчеркнул он.

Напомним, в 2018 году Косби приговорили к десяти годам лишения свободы за изнасилование. Артист провел в заключении более двух лет.

Он стал первой знаменитостью, осужденной за домогательства со времени появления движения #MeToo. 

Как пишет DW, среди активисток #MeToo информация об освобождении Косби вызвала неоднозначную реакцию.
 
“Я в бешенстве от этой новости. Я лично знакома с женщинами, которых этот человек привел в бессознательное состояние с помощью наркотиков и изнасиловал. Позор суду за это решение”, – заявила актриса Эмбер Тэмблин.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судактеризнасилованиеБилл Косби
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии