UA
 

Сейм Литвы назвал миграционный кризис гибридной агрессией

Текст: ,  13 июля 2021, 16:32
5
2689
Сейм Литвы назвал миграционный кризис гибридной агрессией
Фото: delfi.lt
Сейм Литвы провозгласил гибридной агрессией кризис миграции

Правительству предложили усилить границу с Беларусью и построить дополнительные физические заграждения по всему ее периметру.

Сейм Литвы назвал поток нелегальных мигрантов через Беларусь гибридной агрессией. За соответствующую ​​резолюцию проголосовали 56 депутатов Сейма, против высказались двое, еще 24 - воздержались, сообщает BNS во вторник, 13 июля.

Организованные потоки нелегальных мигрантов из третьих стран используются для дестабилизации ситуации в Литве, гласит резолюция.

"Это гибридную агрессию могут развить и использовать как основу для новых угроз в контексте масштабных военных учений "Запад", - сказано в документе.

Теперь правительству предлагают усилить границу с Беларусью и как можно скорее построить дополнительные физические заграждения по всему ее периметру. Также Сейм призывает установить, привлечь к ответственности и наложить санкции на физических и юридических лиц из Беларуси, которые являются соорганизаторами прибытия нелегальных мигрантов в Литву.

В свою очередь мигрантов, незаконно пересекающих границу (кроме женщин с маленькими детьми, беременных, людей с инвалидностью и детей до 16 лет) предлагается признать лицами, которые являются потенциальными участниками гибридной атаки, если не будет доказано обратное, и к ним будут применены иные условия содержания.

Кроме того, Сейм предлагает запустить информкампанию в странах происхождения большинства мигрантов, чтобы сдержать тех, кто думает воспользоваться такой возможностью, и искать способы вернуть мигрантов домой.

В то же время если поток нелегальных мигрантов продолжится и усилится, резолюция предлагает начать консультации в рамках НАТО и рассматривать ситуацию как угрозу для территориальной целостности, политической независимости и безопасности Литвы.

Наконец, литовский парламент призвал страны ЕС, Еврокомиссию и другие органы блока предоставить Литве всю возможную поддержку для реагирования на эту ситуацию.

Ранее в Литве заявили, что Беларусь инструктирует нелегалов на границе. Люди в камуфляже инструктируют выходцев из Азии и Африки, как вести себя при опросе и уничтожать документы.

Также сообщалось, что на границе Литвы и Беларуси начинается срочная операция ЕС. Пограничное агентство Евросоюза решило вмешаться в ситуацию с незаконными мигрантами на литовской границе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьграницаЛитвабеженцымиграциямигрантынелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии