UA
 

СМИ: Киев попросили не критиковать договор по СП-2

Текст: ,  21 июля 2021, 10:17
48
15383
СМИ: Киев попросили не критиковать договор по СП-2
Фото: nord-stream2.com
США призывали Украину воздержаться от критики соглашения по СП-2

Американские чиновники отказались от остановки проекта и теперь пытаются сдержать нанесенный ущерб, заключив сделку с Германией, пишет Politico.

Администрация президента США Джо Байдена призывали украинских коллег воздержаться от критики соглашения с Германией по российскому газопроводу Северный поток-2. Об этом со ссылкой на четырех человек, знакомых с переговорами, сообщает Politico в среду, 21 июля.

"Официальные лица США дали понять, что отказались от остановки проекта, известного как Северный поток - 2, и теперь пытаются сдержать нанесенный ущерб, заключив грандиозную сделку с Германией. В то же время официальные лица администрации тихо призвали своих украинских коллег воздержаться от критики предстоящего соглашения с Германией, касающегося трубопровода, по словам четырех человек, знакомых с разговорами", - сказано в материале.

Как заявили собеседники издания, официальные лица заявляли украинской стороне, что публичное выступление против будущего соглашения может нанести ущерб двусторонним отношениям между Украиной и США. Также они призывали украинцев не обсуждать с Конгрессом потенциальные планы США и Германии.

В свою очередь чиновник, занимающий высокий пост в администрации Байдена, оспорил сообщение издания, заявив, что ситуация сложнее. При этом он отказался поделиться дополнительной информацией о переговорах США и Украины. По его словам, на переговорах с Германией США пытаются ограничить риски, связанные с трубопроводом, для Украины и для европейской энергетической безопасности.

Наконец, источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявил, что позиция Украины заключается в том, что санкции США все еще могут остановить завершение проекта, а также, что Киев по-прежнему выступает против проекта газопровода.

Ранее WSJ сообщил, что США и ФРГ готовы объявить о сделке по СП-2. Результаты переговоров США и Германии по российскому газопроводу станут известны 21 июля, утверждают журналисты.

Меркель и Байден. Спор по Украине, фронт против РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: УкраинаСШАУкраина-СШАСеверный потокгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии