UA
 

В Беларуси Конституционный суд предложил ограничить президентские сроки

Текст: ,  21 июля 2021, 13:12
8
4889
В Беларуси Конституционный суд предложил ограничить президентские сроки
В Беларуси предложили ограничить президентское правление двумя сроками

Суд предложил ограничить президентское правление двумя сроками, а также поднять возрастной ценз на пост до 40 лет.

Конституционный суд Беларуси предложил ограничить пребывание на должности президента двумя сроками, а также повысить возрастной ценз для избрания на пост до 40 лет. Об этом заявил глава КС Петр Миклашевич в среду, 21 июля.

"В разделе (Конституции - ред.) "Президент. Парламент. Правительство" предложено сохранить президентскую форму правления. Для занятия должности президента установить более высокий возрастной ценз - 40 лет, ценз оседлости - постоянное проживание в Республике Беларусь не менее 20 лет непосредственно перед выборами, ценз гражданства - не иметь гражданства иностранного государства", - сказал Миклашевич.

На данный момент президентом Беларуси может быть избран гражданин страны по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в стране не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Отметим, что формальным главой Беларуси является Александр Лукашенко, который занимает пост президента с 1994 года.

Напомним, что ранее Александр Лукашенко распорядился сократить посольства в странах ЕС. Он предложил оставить в каждой стране посла и помощника, для которых снять двухкомнатную квартиру.

Также в МИД Литвы заявили, что Лукашенко угрожает контрабандой радиоактивных материалов. В Вильнюсе заявили о гибридной войне со стороны властей Беларуси против Литвы и назвали ее инструменты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьпрезидентКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии