UA
 

Евросоюзу придется вести переговоры с "Талибаном" - Боррель

Текст: ,  18 августа 2021, 14:25
1
1984
Евросоюзу придется вести переговоры с  Талибаном  - Боррель
ЕС придется разговаривать с "Талибаном" - Боррель

Переговоры необходимы, чтобы предотвратить возможную миграционную катастрофу и гуманитарный кризис, заявили в ЕС.

ЕС придется начать диалог с "Талибаном", захватившим власть в Афганистане. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает DW в среду, 18 августа.

"Талибы выиграли войну, поэтому нам придется с ними разговаривать", - сказал Боррель.

Дипломат указал на необходимость переговоров, чтобы предотвратить возможную миграционную катастрофу и гуманитарный кризис.

"Мы должны обеспечить, что новая политическая ситуация в Афганистане (...) не приведет к массовой миграции в Европу", - добавил Боррель.

По его словам, необходимо предотвратить превращение Афганистана в убежище для международных террористов. При этом вопрос об официальном признании "Талибана" не обсуждается.

Как сказано в совместном заявлении 27 стран-членов блока, сотрудничество с будущим правительством Афганистана будет зависеть от нескольких факторов. Среди прочего, речь идет об уважении основных прав всех афганцев, включая женщин, молодежь и представителей меньшинств.

При этом Евросоюз уверяет, что продолжит оказывать Афганистану гуманитарную помощь. Для этого должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к этой помощи.

Ранее "Талибан" заявил, что восстановить Афганистан обязан Запад. Страны Запада 20 лет разрушали Афганистан и теперь обязаны помочь восстановить экономику страны, считают талибы.

Также СНБО изучает миграционную угрозу из-за Афганистана. Захват власти в Афганистане талибами может привести к миграционному кризису в Украине.

"Сделка США с Пакистаном". Почему талибы победили

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанЕСЕвросоюзпереговорыТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии