UA
 

Лидер сопротивления назвал условие мира с талибами

Текст: ,  25 августа 2021, 18:30
4
6789
Лидер сопротивления назвал условие мира с талибами
Фото: rus.ozodi.org
Ахмад Масуд

Неподконтрольный афганский регион готов заключить мирное соглашение с талибами, если те согласятся на цивилизованное общество.

Лидеров сопротивления афганской провинции Панджшер Ахмад Масуд готов заключить мир с талибами, если они обязуются двигаться в сторону цивилизованности. Об этом он заявил в интервью Paris Match.

"Я миролюбивый человек и хочу добра своему народу", - сказал он, отметив, что даже в разгар войны нужно говорить с врагами. "Однако сдаться - это совершенно другое. И я повторяю: ни я, ни подчиняющиеся мне командиры не собираемся сдаваться", - подчеркнул он.

"Представьте себе, что "Талибан" начинает уважать права женщин, права меньшинств, демократию, принципы открытого общества и так далее. Почему бы не попытаться сказать им, что эти принципы принесут пользу всем афганцам, включая их самих?", – пояснил он.

Масуд заверил, что Панджшере не примет "навязанный мир, единственной заслугой которого было бы установление стабильности". "Свобода и права человека – бесценные блага. Их нельзя променять на стабильность в тюрьме", – отметил он.

По словам Масуда, бои с талибами только начинаются. "Мы не собираемся прекращать бой. Здесь, в Панджшере, все только начинается. Не может быть и речи о том, чтобы сдаться", - сказал он.

Также он назвал дезинформацией заявления талибов об окружении в Панджшерском ущелье.

Масуд раскритиковал власти США за то, что те отказались поддержать оружием. "Не могу забыть историческую ошибку тех, у кого еще восемь дней назад я просил оружие. Я получил отказ. А это оружие, артиллерия, вертолеты, танки американского производства теперь - в руках талибов", - отметил он.

В то же время, представитель "Талибана" Забихулла Муджахид телеканалу Shamshad News заявил, что вскоре будет достигнуто мирное соглашение с провинцией Панджшер.
 
"Мы находимся в контакте с людьми в Панджшере. Мы ведем переговоры со старейшинами, влиятельными лицами... Переговоры в скором времени решат проблему без войны. Я на 80% уверен, что не будет необходимости воевать. По нашей информации, мирное соглашение будет достигнуто в ближайшее время", - заявил Муджахид.
 
Ранее Масуд заявил, что собрал в Панджшере антиталибовское сопротивление, в котором также участвует вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который назвал себя временным главой страны, сославшись на государственную Конституцию.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанТалибанвойна в афганистанесопротивление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии