UA
 

Более 10 тысяч человек ожидают эвакуации в аэропорту Кабула

Текст: ,  25 августа 2021, 21:52
2
2765
Более 10 тысяч человек ожидают эвакуации в аэропорту Кабула
Фото: t.me/Ateobreaking
В аэропорту Кабула эвакуации ждут более 10 тысяч человек

В любой момент в аэропорт могут прибыть новые люди, пытающиеся покинуть Афганистан, заявили в США.

С момента захвата власти в Афганистане "Талибаном" из страны эвакуировали уже более 82 тысяч человек, однако тысячи людей все еще ожидают в аэропорту Кабула. Об этом сообщает BBC в среду, 25 августа.

По словам генерал-майора армии США Хэнка Тейлора, замдиректора штаба по вопросам безопасности региональных операций, операция по эвакуации сосредоточена на том, чтобы "вывести как можно больше людей максимально эффективно и безопасно".

В частности, 42 военные самолетов США - 37 самолетов С17 и пять самолетов С130 - накануне вывезли из Афганистана 11,2 тысяч американских военнослужащих и 7,8 тысяч человек из 48 стран-партнеров и союзников. Самолет вылетал из аэропорта Кабула каждые 39 минут.

Как уточнил Тейлор, в аэропорту сейчас ждет вылета более 10 тысяч человек, однако в любой момент в аэропорт могут прибыть все больше людей, пытающихся покинуть страну.

"До самого конца мы будем продолжать необходимую эвакуацию, если в этом будет необходимость, но мы ожидаем, что в последние несколько дней (до 31 августа), учитывая, что мы надеемся сохранить как можно больше своих возможностей в аэропорту, в последние дни мы будем отдавать приоритет выводу военных и военных ресурсов", - сказал Тейлор, добавив, что это не означает, что тем, кто может рассчитывать на эвакуацию, будет отказано, но предупредил, что "часть ресурсов будет зарезервирована для эвакуации военных".

Напомним, что в Афганистане остаются еще около 90 украинцев. Украинские дипломаты прорабатывают возможные пути эвакуации граждан. Приоритетом остается их безопасность при выезде из страны.

США могут продлить военную миссию. Талибы угрожают

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанаэропортТалибанэвакуацияКабул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии