UA
 

В МИД РФ призвали Чехию освободить российского активиста "Крымской весны"

Текст: ,  16 сентября 2021, 19:44
14
4314
В МИД РФ призвали Чехию освободить российского активиста  Крымской весны
Фото: ТАСС
Мария Захарова

"Не идти на поводу" у украинских властей и освободить задержанного по требованию Украины Александра Франчетти призвала Мария Захарова. Иначе будут "последствия".

Москва обратилась к Праге с требованием освободить задержанного российского гражданина Александра Франчетти. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

"Ожидаем от чешской стороны скорейшего освобождения российского гражданина и получения ответов на наши запросы о причинах и мотивах его задержания. Мы призываем чешскую сторону принять взвешенное решение, не допустив его политизации, и не идти на поводу у украинских властей", - сказала она.

Также Захарова припугнула Чехию последствиями в случае "недружественных действий" против граждан РФ.

"Хотела бы подчеркнуть, что недружественные действия против наших граждан будут иметь свои последствия. Какие? Я думаю, надо будет исходить из конкретного развития событий", - сказала она.

В МИД прокомментировали задержание "героя Крымской весны"

Ранее сообщалось, что Украина намерена запросить экстрадицию Франчетти. В Офисе генпрокуратуры рассказали, что обратились в Минюст Чехии еще в августе 2020 года с запросом прокуратуры АР Крым и г. Севастополя о его выдаче. Россиянина разыскивают для привлечения к уголовной ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях "Самооборона Крыма" и "Северный ветер". Голосеевский райсуд Киева избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей.

Добавим, что накануне суд в Чехии арестовал Франчетти.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЧехияМИД РФзадержаниеаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии