UA
 

Берлин отреагировал на удаление каналов Russia Today

Текст: ,  29 сентября 2021, 15:41
3
11298
Берлин отреагировал на удаление каналов Russia Today
Фото: Getty Images
Правительство ФРГ не имеет отношения к удалению каналов RussiaToday

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт попросил не изобретать "теорий заговора" в этом случае.

Власти Германии не имеет отношения к закрытию хостингом YouTube двух российских каналов Russia Today Deutschland (RT DE). Об этом сказал официальный представитель правительства Штеффен Зайберт, сообщает Укринформ в среду, 29 сентября.

"Касательно российских каналов четко заявлено, что это – решение YouTube. Федеральное правительство не имеет к этому никакого отношения... Это не инициированная федеральным правительством или государственными структурами мера", – подчеркнул Зайберт и добавил, что он лично узнал об этой ситуации из СМИ.

Он попросил не изобретать "теорий заговора" в этом контексте. По его мнению, YouTubeдал исчерпывающие объяснения по поводу своего решения, исходя из своих правил. Закрытые СМИ могут обжаловать такое решение непосредственно перед медиахостингом.

Комментируя угрозы российского правительства запретить в ответ работу в России немецких СМИ (в России работают, в частности, Deutsche Welle, ARDи ZDF), Зайберт заявил, что "для таких ответных шагов нет ни единого повода". По его словам, тот, кто таких "контрударов" требует, не имеет представления о свободе прессы.

Накануне YouTube удалил два канала Russia Today на немецком языке, объяснив это тем, что они распространяли неправдивую информацию о коронавирусе.

В свою очередь Кремль не исключил "принуждения" YouTube к исполнению законов России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияYouTubeГерманияБерлинФРГвидео youtubeНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии