UA
 

Евросоюз призвал отменить указ о допуске в Россию товаров из ОРДЛО

Текст: ,  24 ноября 2021, 13:27
10
8698
Евросоюз призвал отменить указ о допуске в Россию товаров из ОРДЛО
Фото: zn.ua
Спикер внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано

Спикер внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил, что указ о товарах из ОРДЛО противоречит минским соглашениям.

ЕС призывает Россию отменить указ, которым разрешается допуск товаров с оккупированного Донбасса на территорию РФ, поскольку эти действия противоречат минским соглашениям. Об этом заявил спикер внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

"Указ направлен на дальнейшее отделение временно неподконтрольных правительству территорий Донецка и Луганска от Украины, что противоречит целям минских соглашений. Такие односторонние меры нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе в отношении таможенного контроля", - подчеркнул Стано.

Он отметил, что такие действия могут усилить напряженность, препятствуя будущему процессу реинтеграции.

"Мы призываем Россию отменить это решение и прекратить принимать односторонние меры, которые только провоцируют дальнейшее обострение конфликта на востоке Украины. Европейский союз продолжит проводить политику непризнания в этом отношении", - добавил он.

Напомним, указ, который приравнял товары из отдельных районов Донецкой и Луганской областей к российским, а также допустил их к российским государственным закупкам, был подписан на прошлой неделе президентом РФ Владимиром Путиным.

Путин пожаловался на Украину и НАТО

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕСПутинтоварыуказордло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии