UA
 

В Шотландии подтвердили шесть случаев заражения штаммом Омикрон

Текст: ,  29 ноября 2021, 17:37
0
913
В Шотландии подтвердили шесть случаев заражения штаммом Омикрон
Четыре случа обнаружили в графстве Ланаркшир, еще два – в агломерации Глазго

Некоторые из больных не путешествовали. Эти люди явно заразились в собственных населенных пунктах.

На территории Шотландии подтвердили первые шесть случаев заражения штаммом коронавируса Омикрон. Об этом сообщает BBC в понедельник, 29 ноября.

Известно, что четыре из шести случаев обнаружили в графстве Ланаркшир, еще два – в агломерации Глазго. Больные находятся на изоляции и не нуждаются в госпитализации.

Первый министр Никола Стерджен заявила, что в общинах, у жителей которых обнаружили новый вариант, будет введено дополнительное тестирование. Некоторые из больных не путешествовали. Эти люди явно заразились в собственных населенных пунктах. Проводится отслеживание контактов, чтобы понять, как могли заразиться эти люди и кто мог подхватить вирус от них. Контактных лиц просят самоизолироваться на 10 дней, независимо от прививки от коронавируса.

Никола Стерджен добавила, что пока нет оснований утверждать, что Омикрон уже существенно распространился в этих общинах, но важно еще более тщательно заботиться о мерах предосторожности, таких как маски, гигиена рук и тестирование перед собраниями в компаниях.

Она призвала работодателей максимально перевести людей на дистанционную работу в случаях, когда это возможно.

Напомним, 26 ноября Всемирная организация здравоохранения признала угрозой новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР.

Штамм Омикрон уже выявили в Гонконге, Израиле, Австралии, Канаде и ряде стран Европы. Все указанные случаи являются завозными.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: БританияштаммШотландияВеликобританиязаражениеКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии