UA
 

В РФ ответили НАТО по ситуации у границ Украины

Текст: ,  30 ноября 2021, 14:05
7
16226
В РФ ответили НАТО по ситуации у границ Украины
Фото: wikipedia.org
МИД РФ отверг обвинения НАТО в провоцировании эскалации в Украине

Действия России носят сугубо оборонительный характер, заявляют в Москве, отвергая любые обвинения в провоцировании эскалации.

Россия не провоцирует эскалацию ситуации в Украине, заявляют в МИД РФ в ответ на сообщение НАТО.

"Действия России носят сугубо оборонительный характер. В последнее время наблюдаем существенное усиление натовского военного присутствия в Черноморском регионе. Участились заходы боевых кораблей с ракетным оружием на борту, пролеты американской стратавиации, проводятся крупномасштабные учения, в том числе внеплановые. Практически каждую неделю наши средства объективного контроля фиксируют более 50 самолетов-разведчиков и беспилотников, курсирующих вдоль наших границ", - говорится в заявлении, опубликованном во вторник, 30 ноября.

В Москве утверждают, что именно НАТО "испытывает нас на прочность направлением военных кораблей и самолетов в зоны в непосредственной близости от наших границ, вынуждая Россию реагировать. При этом наши ответные меры адекватны, соразмерны и сдержанны".

В МИД РФ также отвергают претензии по военному присутствию в Крыму, поскольку полуостров "является частью Российской Федерации, и наши вооруженные силы находятся там на законном основании". 

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал необъяснимым и неоправданным наращивание российской военной мощи возле границы с Украиной, и призвал РФ "снизить напряженность".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаНАТОМИД РФроссийские войскавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии